Пролетарский интернационализм

Автор: | 2021-05-05
Пролетарский интернационализм

Пролетарский интернационализм

Пролетарский интернационализм

Пролетарский интернационализм — (лат. inter — между и nation — народ) — идеология международной солидарности пролетариев и трудящихся всех стран, один из величайших принципов, на которых базируют свою деятельность коммунистические партии всех стран. В противоположность буржуазному национализму разделяющему нации, натравливающему одну нацию на другую, пролетарский интернационализм объединяет трудящихся всех наций в борьбе за мир, демократию и социализм.

Происхождение и принципы интернационализма

Идея пролетарского интернационализма впервые провозглашена Марксом и Энгельсом в Манифесте Коммунистической партии», в котором была показана общность интересов пролетариата всех стран в их борьбе за освобождение от капиталистического гнета. Рабочий класс каждой страны, каждой нации борется за свое социальное освобождение, за свержение власти буржуазии и установление диктатуры пролетариата. Но рабочий класс данной нации не может рассматривать свою борьбу вне связи с борьбой пролетариата других наций, ибо его врагом является не только буржуазия своей страны, но и буржуазия других стран. Отсюда — общие коренные интересы пролетариата и трудящихся всех стран в борьбе против их общего врага. Лозунгом «Пролетарии всех стран соединяйтесь» Маркс и Энгельс выразили сущность пролетарского интернационализма. Пролетарский интернационализм не означает равнодушного отношения рабочего класса к судьбам своей нации, отечества, как это пытаются клеветнически изобразить буржуазные и реформистские идеологии. В пролетарском интернационализме сочетается подлинная любовь пролетариата к своей родине, желание видеть ее свободной от классового и национального гнета, с поддержкой борьбы трудящихся других стран за их свободу, за мир, за демократию и социализм. Пролетарскому интернационализму чуждо пренебрежительное отношение к другим нациям, даже самым малым, ибо каждая нация — большая или малая — вносит свой вклад в дело развития мировой культуры. Только социалистическая революция рабочего класса несет полное освобождение от национального гнета и устанавливает новые, дружественные взаимоотношения между народами и нациями. «В той же мере, в какой будет уничтожена эксплуатация одного индивидуума другим, — указывается в Манифесте Коммунистической партии», — уничтожена будет и эксплуатация одной нации другой. «Вместе с антагонизмом классов падут и враждебные отношения наций между собой» (Маркс и Энгельс, избр. произв., т. 1, 26).

Интернационализм и международное коммунистическое движение

Уже в условиях домонополистического капитализма складывалась и развивалась солидарность пролетариев всех стран против их общего врага — буржуазии. В условиях империализма этот фронт значительно расширяется. Борьба международного пролетариата за социализм соединяется с национально-освободительным движением колониальных и полуколониальных народов за свою независимость. Идея пролетарской солидарности, солидарности всех угнетенных империализмом народов охватывает сотни миллионов людей, становясь могучей силой освободительного движения. Принципами пролетарского интернационализма пронизаны организационное построение и вся деятельность революционных партий пролетариата. Коммунистическая партия Советского Союза вела беспощадную борьбу против национализма внутри рабочего движения, стремившихся расколоть рабочих разных наций, обособить их друг от друга и тем самым помочь буржуазии разбить их порознь. “Кто хочет служить пролетариату, — писал Ленин, — тот должен объединять рабочих всех наций, борясь неуклонно с буржуазным национализмом и «своим» и «чужим» (т. 20, с. 9). Великая Октябрьская социалистическая революция, совершенная рабочим классом России, имела и имеет огромное международное значение. Она ослабила роль империализма в метрополиях и расшатала его господство в колониях, поставив тем самым под вопрос самое существование капитализма в целом. Благодаря Советскому Союзу, его победе над черными силами фашизма во второй мировой войне трудящиеся ряда стран Европы и Азии сумели избавиться от ига капитализма и встать на путь строительства новой жизни. Вместе с тем один из могущественных источников силы Советского Союза всегда составляла и составляет братская поддержка его со стороны рабочего класса и трудящихся всех стран. Эта взаимная интернациональная поддержка советского народа и народов других стран — в их общих жизненных интересах.

Национальный вопрос в СССР

Разрешение национального вопроса в СССР, создание нового типа многонационального государства, основанного на дружбе народов, установление новых международных отношений между СССР и странами народной демократии представляют собой воплощение идей пролетарского интернационализма на практике. Коммунистическая партия воспитывает советских людей в духе советского патриотизма, включающего в себя как важнейший элемент идею равноправия и дружбы народов, поддержку народов в их борьбе за мир, демократию и социализм. Советский патриотизм и пролетарский интернационализм неразрывны. Пролетарский интернационализм в корне враждебен космополитизму.



Visits: 1323

Раздел: