Диктатура

Автор: | 2021-05-15
Диктатура

Диктатура

Диктатура

Диктатура – (лат. dictatura – неограниченная власть), понятие, характеризующее систему осуществления власти в государстве. Употребляется в 2 основных значениях:

1) сущность государственной власти, обеспечивающая экономически господствующему классу политическую власть;

2) способ осуществления власти (диктаторский режим, диктаторские методы и т.п.).

Оба эти значения диктатуры тесно связаны между собой.

Диктатуры одного класса (в первом значении) является необходимой для всякого классового общества (см. В. И. Ленин, Полное собрание соч., 5 изд., т. 33, с. 35).

Она не может быть связана с какой-либо одной определённой формой государства; и в монархии и в республике она выражает суть организации власти: опирающееся на силу политическое господство класса, который занимает ключевые экономические позиции в обществе; выражение воли этого класса (через монарха или парламент, президента или правительство) зависит от конкретных исторических условий.

Применительно к буржуазному обществу В. И. Ленин писал: ‘Формы буржуазных государств чрезвычайно разнообразны, но суть их одна: все эти государства являются так или иначе, но в последнем счете обязательно диктатурой буржуазии’ (там же).

(См. также «Диктатура пролетариата»)

При диктаторском политическом режиме (второе значение диктатуры) происходит концентрация власти в руках одного – диктатора, или нескольких лиц, на первый план в политике выдвигаются насилие и террор. В этих случаях диктатура характеризуется неограниченностью и бесконтрольностью диктаторской власти, наступлением на провозглашённые конституцией демократические права и свободы, ограничением прав представительских органов и т.д. Власть опирается непосредственно на насилие. Носителями диктатуры выступают, как правило, крупные социальные группы (классы, сословия), но воплощается она в одном лице или в группе лиц ( диктаторов, военных вождей и триумвираты в Древнем Риме, абсолютные монархи, современные авторитарные режимы, хунты и т.д.). Установление диктаторских режимов исторически связано обычно с периодами резкого обострения классовой борьбы (например, диктатура Франко в Испании, фашистская диктатура в нацистской Германии).

Диктатура как способ осуществления власти является альтернативой демократического режима. Идеологи буржуазии, реформисты и ревизионисты, выступая против марксистско-ленинского учения о диктатуре пролетариата, искажают научный смысл понятия диктатуры. Стремясь затушевать классовый характер современного буржуазного государства, являющегося диктатурой монополистической буржуазии, они называют диктатурой только режим личной власти, т. e. игнорируют значение диктатуры как организации государственной власти.



Visits: 1255

Раздел:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *