Диктатура пролетариата

Автор: | 2021-05-09
Диктатура пролетариата

Диктатура пролетариата

Диктатура пролетариата

Диктату́ра пролетариа́та — наиболее демократичная форма политической власти, последняя форма политической демократии (См. Демократия политическая), составляющая Социалистической Демократии (См. “Демократия социалистическая“)

Во время диктатуры пролетариата все составляющие государственной власти — законодательная, исполнительная и судебная, под управлением коммунистической партии, выражают интересы трудящихся. Это означает, что вся законодательная, исполнительная и судебная система государства отдает преимущество трудящимся перед всеми остальными классами общества, работает на благо трудящихся, защищает интересы трудящихся, в том числе и перед различными структурами самого государственного аппарата.

Диктатура пролетариата необходима для подавления власти капиталистов и плавного планового перехода к построению коммунистического общества. (См. “Социализм“)
Диктатура пролетариата является одним из первостепенных обязательных условий для осуществления построения коммунистического общества, при котором надобность в государственных механизмах — отчужденной от народа публичной власти — будет отмирать в силу постепенной и плавной ликвидации противоречий между классами трудящихся и классом капиталистов-угнетателей.

Диктатура пролетариата строится по принципу демократического централизма, что выражается в передаче большинства полномочий Советам наемных трудящихся (пролетариату).

Отмирание государства, как системы отчужденной от народа публичной власти является следствием процесса постепенной передачи максимальных полномочий советам, как представительству народа. Таким образом возникшее в момент зарождения государств отчуждение публичной формы власти от народа окажется преодоленным.
Вместе с отмиранием государства, ликвидацией классовых различий, произойдет диалектическое снятие и диктатуры пролетариата, как части государственного классового устройства.

Теоретически (и практически) доказано, что без переходной формы — диктатуры пролетариата, построение коммунистического общества невозможно.

Альтернативой Диктатуры пролетариата является Диктатура буржуазии.



Visits: 1167

Раздел:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *