Демократия социалистическая

Автор: | 2021-05-08
Демократия социалистическая

Демократия социалистическая

Демократия социалистическая

Исторически высшим типом политической демократии (См. “политическая демократия” является социалистическая демократия. Это единственно возможная форма социалистического государства. Она возникает как революционное отрицание буржуазной демократии (См. “Буржуазная демократия“. Вместе с тем социалистическая демократия воспринимает и развивает те прогрессивные элементы и институты, которые явились результатом общественно-политического творчества трудящихся классов ещё при капитализме и утвердились в обществе.

Свойства социалистической демократии

Принципиальное качественное отличие социалистической демократии от предшествовавших типов демократии состоит

  • в полном соответствии формы и содержания демократических учреждений, законов и т.д. власти трудящихся, следствием чего являются реальность, гарантированность и полнота политических прав и свобод, их органическое единство с социально-экономическими и культурными правами;
  • единстве прав и обязанностей граждан; полновластие представительных учреждений;
  • реальности принципа подчинения меньшинства большинству;
  • равноправие наций и народностей;
  • социалистический интернационализм и др. институты и нормы политической жизни, базирующиеся на экономическом фундаменте социализма.

Этапы социалистической демократии

Вместе с новым общественным строем социалистическая демократия непрерывно развивается, проходя ряд основных этапов:

  • пролетарская демократия как форма диктатуры пролетариата – в условиях переходного периода от капитализма к социализму;
  • демократия, перерастающая в общенародную (вместе с перерастанием государства диктатуры пролетариата в общенародное), – в условиях создания развитого социалистического общества;
  • общенародная демократия как форма общенародного государства, общенародной политической власти – в условиях развитого, зрелого социализма и строительства коммунизма.

На всех этапах своего развития социалистическая демократия имеет классово-пролетарскую природу и направленность. Демократия для трудящихся объективно означает ограничение демократии для эксплуататоров (как элемент подавления их сопротивления) в переходный период, подавление классово-враждебных, преступных, антиобщественных элементов на всех этапах становления и развития социализма.
Социалистическая демократия включает требование общественной дисциплины и сознательной самодисциплины трудящихся (производственной, государственной и т.д.).
Социалистическая демократия развивается как результат научно обоснованного марксизмом политического творчества трудящихся, руководимых пролетарской революционной партией. Расширение и совершенствование демократии – планомерный процесс, направляемый марксистско-ленинской партией – руководящей силой в системе организаций социалистической демократии.

Формы социалистической демократии

Формы социалистической демократии разнообразны. Государственное и общественно-политическое строительство в странах мировой социалистической системы выявило ряд специфических черт, способов организации и функционирования социалистической демократии при сохранении её главных общих существенных черт.
Марксисты-ленинцы решительно выступают как против реформистских и право-ревизионистских требований ‘чистой’, ‘внеклассовой’ демократии, фактически означающих перепев взглядов буржуазных идеологов по этому вопросу, так и против леворевизионистских стремлений к отрицанию социалистической демократии и замене её военно-бюрократическим режимом.
В исторической перспективе социалистическая демократия как политическое явление отомрёт вместе с государством и всей политической надстройкой в условиях высшей фазы коммунизма. На смену демократии социалистической придёт неполитическая демократия (См. “не политическая демократия“), как форма организации общественного коммунистического самоуправления.



Visits: 1232

Раздел:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *