РКРП. Информационное сообщение N 5 (1169)

Автор: | 2022-02-16
РКРП. Информационное сообщение N 5 (1169)

РКРП. Информационное сообщение N 5 (1169)

РКРП. Информационное сообщение N 5 (1169)

ИНФОРМАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЦК РКРП
ПО РАБОЧЕМУ ДВИЖЕНИЮ

 

http://imc.rkrp-rpk.ru
Информационное сообщение N 5 (1169)
7 — 14 февраля 2022 года

ПРОБЛЕМЫ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ

В Пензенской области за невыплату зарплаты к уголовной ответственности привлечены три работодателя

Как сообщает PenzaNews, руководители трех организаций — ООО «ПромТехЛитье», ООО «Мавелина» и ООО «КондитерХаус» — привлечены в Пензенской области в 2021 году к уголовной ответственности за невыплату заработной платы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры региона.

В Тюмени прокуратура проверяет информацию о задержке зарплаты водителям “ковидных бригад”

В Тюменской области прокуратура проводит проверку о задержке выплат водителям городской поликлиники №4, сообщают местные СМИ.
По словам водителей, выплаты за трансферные услуги не производились с декабря. Водители работают с некоей подрядной организацией, у которой заключен договор с поликлиникой. Работники решили больше не выходить на работу, так как обязательства по договору исполнены, а денег нет.

В Уфе сотрудники жилслужб отказываются работать из-за задержек по зарплате

В Уфе ситуация с коммунальными службами заходит в тупик. Сначала мэр Сергей Греков обещал коммунальщикам увеличить зарплату до шестидесяти тысяч, потом прозвучала цифра в двадцать пять тысяч. А восьмого февраля на страничке главы Башкирии Радия Хабирова появилась новая информация от работников коммунальной службы.
Оказывается в Уфе руководство «УЖХ Сипайловский Октябрьского района Уфы» вообще задерживает зарплату работникам. Причем невыплаты тянутся ещё с ноября, сообщает сайт lgoty-vsem.ru.
У работников закончилось терпение обращаться к своему руководству и они обратились к главе Башкирии. Руководство в УЖХ Сипайловский недавно сменилось, как сообщили работники. Но веры в нового руководителя нет никакой. А на фоне того, что мэр лично сам обещал поднять зарплату, это выглядит странно. Неужели настолько невнимательно чиновники Уфы относятся к распоряжениям мэра. Теперь работники всех этих участков грозятся не выйти на работу, они заявляют, что мы возьмем и просто не придем. Кто тогда будет чистить снег в городе?

Прокуратура начала проверку по фактам задержек зарплаты работникам «Вайлдбериз» в Полярном и Снежногорске

Прокуратурой Мурманской области организована проверка по информации в СМИ о нарушениях прав работников общества с ограниченной ответственностью «Вайлдбериз» на оплату труда.
Проведение проверки поручено прокуратуре Октябрьского административного округа г. Мурманска.
По результатам проверки, в случае выявления в действиях работодателя нарушений федерального законодательства, будет решен вопрос о принятии конкретных мер прокурорского реагирования.
Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры области.

В ХМАО стройкомпания выплатила 1,7 млн рублей долгов по зарплате

Работники ООО «Строительно-монтажная компания №21» (Белоярский) подали жалобу в прокуратуру на предприятие по причине невыплаты зарплат. Надзорный орган города провёл проверку, сообщается на сайте краевой прокуратуры.
Выяснилось, что компания должна своим работникам по зарплате более 1,7 млн рублей. Городской прокурор внёс директору предприятия представление о незаконности подобных действий.
В отношении юрлица возбуждено административное дело по ч. 7 ст. 5.27 административного кодекса РФ (невыплата зарплаты юрлицом). Кстати, ранее это же ООО было наказано за такое же нарушение. А директор стал фигурантом административного дела о нарушении трудового законодательства.
Принятые прокуратурой меры принудили руководство строительной компании погасить долги по зарплате полностью.

АКЦИИ ПРОТЕСТА ТРУДЯЩИХСЯ

На заводе под Смоленском после акции протеста и уголовного дела частично выплатили зарплаты

Руководство Сафоновского электромашиностроительного завода (ООО «Русэлпром-СЭЗ») в Смоленской области погасила задолженность за ноябрь прошлого года перед 259 своими работниками, часть из которых ранее, не получив денег за три месяца труда, приостанавливала работу.
Общая сумма этих выплат превысила пять миллионов рублей, сообщили smolensk-i.ru в прокуратуре Смоленской области. По факту нарушения прав трудящихся СК возбудил уголовное дело.
В надзорных органах добавили: ситуация с погашением всей задолженности перед сотрудниками организации находится под контролем прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна. По его указанию сафоновский межрайонный прокурор встретился с коллективом предприятия.

В ЕАО сотрудники автотранспортного предприятия приостановили работу

В Ленинском районе Еврейской автономии на линию не вышел общественный транспорт. Перестали обслуживаться муниципальные маршруты в сёла Воскресеновка, Венцелево, Кирово, Преображеновка и Лазарево, сообщила 11 февраля интернет-газета «Набат».
Причиной остановки движения автобусов стала задержка средств, перечисляемых транспортной компании из бюджета региона. Возобновить рейсы общественного транспорта перевозчик обещал только после получения денег. Речь идёт о сумме в 600 тыс. рублей.

В Кургане работники транспортной компании отказались выходить на рейс из-за долгов по зарплате

10 февраля отдельные сотрудники предприятия отказались выезжать на линию из-за невыплаты зарплаты. На линию не вышло около 40 автобусов, сообщает сайт newdaynews.ru. После переговоров с руководством предприятия-перевозчика в 7 часов 30 минут утра все автобусы вышли на линию. В течение дня 10 февраля маршрут обслуживался, 11 февраля тоже все автобусы 319-го маршрута вышли на линию, — уточнили в пресс-службе мэрии.
По данным властей, долги по зарплате на предприятии образовались из-за «неправильной хозяйственной деятельности».
— Слабый контроль за оборотом денежных средств, отсутствие правильных управленческих решений, не проводятся мероприятия по анализу ежедневной выручки на линии, полностью отсутствует контакт собственника предприятия с коллективом, — уточнили в администрации.

Источник.



Visits: 356

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *