Пандемия на коммерческой основе

Автор: | 2022-02-01
Пандемия на коммерческой основе

Пандемия на коммерческой основе

Пандемия на коммерческой основе

Коммерциализация отечественной медицины давно стала для власти чем-то вроде фетиша или навязчивой идеи. Кто-то мог понадеяться, что пандемия изменит такой подход. Но подобная мысль могла возникнуть лишь у тех, кто забыл и Маркса, и тот факт, что при капитализме и целью, и мерилом всего является единственно прибыль. Убедительные доказательства этого тезиса на днях предоставило министерство здравоохранения РФ.

Алексей Куринный, врач с многолетней практикой и депутат Госдумы от КПРФ, направил запрос о предоставлении результатов клинических испытаний отечественных вакцин от COVID-19. Ответ замминистра С.В. Глаголева дышит такой неподдельной капиталистической искренностью, что его просто невозможно не процитировать: «Документы и данные, содержащие результаты клинических исследований, предоставляемые в Минздрав России, являются конфиденциальными и содержат информацию, составляющую коммерческую тайну». Подчеркнём: не секреты производства вакцин, а именно результаты их испытаний. Это жизненно важная информация, поэтому Алексей Куринный направил новый запрос — теперь уже в генпрокуратуру РФ.

А пока мы с огромным интересом ждём ответа чинов прокурорских, ещё раз уясним разницу: если у советской медицины целью было здоровье граждан, то в РФ со всей очевидностью — это получение прибыли за счёт здоровья людей. И прибыль есть. Например, за первый год пандемии, только по данным официально опубликованных деклараций, годовые доходы господина Гинцбурга из института имени Гамалеи выросли с 7,7 до 18,3 млн руб., главного санврача РФ Поповой — с 11,4 до 18,4 млн, вице-премьера Голиковой — с 14,9 до 40,4 млн. Ещё доказательства нужны?

Михаил Костриков

Источник.



Visits: 334

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *