Процессоры Baikal сделанные в Тайване будут упаковывать в корпуса в России

Автор: | 2021-12-02
Процессоры Baikal сделанные в Тайване будут упаковывать в корпуса в России

Процессоры Baikal сделанные в Тайване будут упаковывать в корпуса в России

Процессоры Baikal сделанные в Тайване будут упаковывать в корпуса в России

Компания «Байкал Электроникс», разработчик процессоров серии Baikal, решила выпустить экспериментальную серию процессоров, собранных в России. Речь идет об окончательном этапе производства интегральных микросхем – установке кристаллов в корпус. Сами кристаллы интегральных микросхем производятся в Тайване.

Российская микроэлектронная промышленность достаточно сильно отстала от ведущих иностранных фирм. Так, сейчас в России существует полный цикл производства интегральных микросхем с технологическими нормами 65 нм, который был достигнут ведущими производителями в 2004 году. Многие российские предприятия осуществляют разработку структуры и топологии микросхем, а заказы на их изготовление размещают на заводах стран юго-восточной Азии, так как российские производители не обладают соответствующими технологиями.

Электроника и её составная часть – микроэлектроника – стали на сегодняшний день важнейшими отраслями экономики. Без них невозможна нормальная жизнедеятельность общества. Ни одна из отраслей сейчас не обходится без применения электронных технологий. Показательным примером стала ситуация с производством автомобилей в 2021 году: ведущие мировые производители вынуждены останавливать или сокращать производство из-за нехватки микросхем.

Положение в российской микроэлектронике является наглядным опровержением любимой либеральными «учеными» догмы об эффективности рынка. В конце 1980-х отставание советской микроэлектронной промышленности от передовых мировых производителей составляло 2-3 года. Внутренний рынок был практически полностью обеспечен продукцией советского производства. СССР был единственной страной мира, использовавшей в производстве вооружения и военной техники только свою электронную компонентную базу. Однако 30 лет строительства рыночной экономики привели к грандиозному провалу в области микроэлектронной промышленности в России. Вместо 2-3 лет отставания мы получили отставание в 17 лет. Российская промышленность теперь поставлена в прямую зависимость от иностранных производителей.

Источник.

Капитан ОчевидностьВсе, до чего дотягиваются губительные руки капитализма хиреет и гибнет. Единственное, что капиталисты умеют делать хорошо – это грабить и убивать. Капитализм – убивает.



Visits: 235

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *