Шансы на спасение горняков «Листвяжной» оценили как минимальные

Автор: | 2021-11-26
Шансы на спасение горняков «Листвяжной» оценили как минимальные

Шансы на спасение горняков «Листвяжной» оценили как минимальные

Шансы на спасение горняков «Листвяжной» оценили как минимальные

Снова капитал проигнорировал требования безопасности

В городе Белово Кемеровской области случился серьёзный пожар на угольной шахте «Листвяжная». На поверхность вывели 42 шахтёра. В результате аварии погибло 14 человек — 11 шахтёров и трое спасателей — их тела обнаружили днём. Всего пострадавших насчитывается 51 человек. По факту произошедшего возбудили уголовное дело, а в Кузбассе объявили трёхдневный траур.

Поисково-спасательные работы приостановили до утра, сообщают в МЧС. 35 шахтёров и трое пропавших спасателей до сих пор остаются под землёй.

«Шансы на спасение людей минимальны», — поделился источник «Интерфакса».

Кислород, по его словам, у людей под землёй мог закончиться ещё днём. Системы рассчитаны на шесть часов, а с момента аварии прошло как минимум вдвое больше времени. К тому же, воздушных полостей в выработках шахты обнаружить не удалось.

Причина трагедии — возгорание угольной пыли. Дым распространился по всей шахте.

«В 2021 году на шахте проведено 127 проверок, выявлено 914 нарушений, девять раз применялась приостановка», — написал представитель Ростехнадзора Андрей Виль в Telegram.

Последний случай гибели на «Листвяжной», как пишет Виль, случился почти пять лет назад. Тогда работодатель не обеспечил соблюдение техники безопасности на месте работы.

Между тем, работа шахт приостанавливается в случае нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей. Штрафы не помогли — работодатель не устранил проблемы, причиной гибели людей стала халатность.

Рабочие погибли так же, как в 2019 году на руднике «Таймырский» — тогда желание «Норильского никеля» сэкономить стоило жизни трём рабочим. Так же, как в Красноярске прорыв дамбы на реке Сейба, построенной с нарушениями норм, унёс жизни пятнадцати рабочих золотодобывающего прииска. Так же, как в 2020 году трое рабочих-строителей в Кировской области погибли под обрушившимися перекрытиями — нарушение техники безопасности. Так же, как в 2019 году в Воронеже двое строителей погибли из-за падения с высоты силикатных кирпичей — компания-виновник принадлежит депутату воронежской областной думы Евгению Хамину. Так же, как в том же году в Новосибирске обрушившиеся перекрытия здания погребли под собой рабочего — уголовное дело о нарушении правил безопасности не вернёт строителю жизнь.

В Соликамске в 2018 году произошла трагедия, подобная «Листвяжной», — девять горняков оказались погребены в шахте из-за задымления — снова нарушение требований безопасности. Рудник после этих событий запустили довольно быстро, как будто и не было этих смертей. Пресс-служба ПАО «Уралкалий» сообщила, что уже через два дня после пожара производственный комплекс вновь был введён в работу. И это несмотря на то, что в шахте могли оставаться факторы, способные вызвать новую аварию. Видимо, потерянные жизни для руководства «Уралкалия» действительно ничего не значат. Потерянная прибыль — вот что по-настоящему важно.

То же самое можно сказать о владельцах «Листвяжной». Экономия на безопасности — это всегда выгодно: вот причина гибели десятков горняков. Похоже, оставшихся под землёй шахтёров уже не смогут спасти.

Источник.

Капитан ОчевидностьФакты аварий на шахтах были и в СССР, но системная работа по обеспечению безопасности труда делали в СССР эти трагедии исключением из правил. Античеловечность буржуазной системы с ее стремлением к прибыли не считаясь с жертвами трудящихся и замене системной работы на имитацию, симулякры некой “заботы”, вместо реальной заботы о тружениках, сделала любой труд рабочего принципиально губительным. Все трагедии в современном мире сопровождаются непременным и оскорбительным цинизмом. Единственное, что капитализм умеет делать хорошо – это грабить и убивать. Вот он и грабит, и убивает, заливаясь при этом циничными крокодиловыми слезами, объявляя траур по своим жертвам, но продолжая кормит собственное ненасытное брюхо жизнями миллионов трудовых людей. Капитализм – убивает.



Visits: 154

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *