В ДНР приостановлен выпуск единственного печатного издания КПДНР

Автор: | 2021-11-23
В ДНР приостановлен выпуск единственного печатного издания КПДНР

В ДНР приостановлен выпуск единственного печатного издания КПДНР

В ДНР приостановлен выпуск единственного печатного издания КПДНР

Как сообщает корреспондент официального сайта КПДНР «Вперед», в Донецке, 21 ноября в Донецке под руководством Бориса Литвинова, Первого Секретаря ЦК КПДНР, на Президиуме ЦК КПДНР приостановлена работа единственного в КПДНР печатного издания: информационного бюллетеня Буденновского РК КПДНР «Буденновец».

Это издание вышло в свет в январе 2018 года и в последнее время издавалось малым тиражом три раза в месяц силами и на средства от партийных взносов актива Буденновского райкома совместно с товарищами из РКРП.

Издание отражало различные политические взгляды и способствовало формированию политической активности граждан ДНР и ЛНР.

Издательство отстаивало позиции о необходимости публичной открытой дискуссии по самым разным вопросам, включая коммунистическую идеологическую работу, поддержку рабочего движения, критику оппортунизма и меньшевизма в партийных рядах. Боролось с проявлениями мещанства, барства, барыжничества в рядах левых и коммунистических сил.

Как сообщил корреспондент сайта «Вперед», позиция издательства направленная на открытую и широкую дискуссию не нашла понимания в среде руководства КПДНР. Корреспондент официального сайта КПДНР пишет:

«Члены Президиума ЦК отметили, что некоторые материалы, публикуемые в бюллетене, не отражают позицию Центрального Комитета по укреплению партийного единства, противоречат Уставу и Программе партии. Для рассмотрения вопроса на заседание Президиума ЦК КПДНР был приглашен Первый Секретарь Буденновского РК КПДНР Сергей Канделаки, который давал пояснения по сути рассматриваемого вопроса. Президиум ЦК КПДНР принял решение о приостановлении выпуска бюллетеня Буденновского РК КПДНР и проведении общего собрания Буденновской районной партийной организации.

В обсуждении вопросов приняли участие: Н.Е. Журавлев, С.Г. Ретинский, Г.С. Рубан, С.А. Животовская.»

Всего было издано более 70 номеров информационного листка.

Наша редакция не ставит даже вопрос о том, что за все время существования КПДНР партия на сумела наладить печатное издание центральной газеты, переложив эту задачу на далеко не самый крупный райком, который добровольно, за счет своих взносов, своих ресурсов, своими силами тянул эту «упряжку».

Вопрос звучит иначе: почему, если, как пишет корреспондент сайта «Вперед» «некоторые материалы» не совпадали с точкой зрения ЦК, ЦК не «снизошло» до открытой и честной полемики в самом издании, либо на любых имеющихся у КПДНР ресурсах, а начало применять репрессивные методы к прессе?

Почему члены Президиума ЦК явным образом нарушили устав собственной партии, например, в пункте 3.20.6, который гласит: «Партийные комитеты (бюро) самостоятельно решают вопросы структуры своих организаций, определяют структуру и штаты рабочего аппарата, принимают решения по вопросам издательской деятельности.»? В уставе нет ни единого слова о приостановке работы печатных органов. В уставе – нет, а в жизни — есть…

Готова ли партия именующая себя коммунистической, если не следовать идеям построения коммунизма, то хотя-бы выполнять положения собственного устава?

Каково может быть у рядовых коммунистов и сочувствующих доверие к товарищам из ЦК при такой постановке вопроса?

Следует ли понимать, что решение Президиума ЦК КПДНР ставит крест на открытом публичном диалоге, учитывая тот факт, что значительная часть материалов публикуемая издательством была написана авторами не имеющими возможность участвовать в общем собрании назначенном решением Президиумом ЦК КПДНР по причине того, что проживают в самых разных городах мира. Или их точку зрения, которую можно было бы оспорить легальным способом посредством дискуссии, в КПДНР будут просто блокировать в самых худших буржуазных традициях?

Мало того, что товарищи из Президиума ЦК сами не смогли наладить элементарную работу по выпуску печатного органа, так они еще и разрушают многолетнюю работу товарищей из Буденновского РК.

Вопросов много, товарищи. Жаль только, что внятных ответов на них, вероятнее всего, не будет…

Наша редакция следит за развитием событий дружественного издания и уже опубликовала несколько статей Первого секретаря Буденновского РК Канделаки Сергея, которые он разместил на сайте Буденновского райкома КПДНР, о ряде весьма интересных фактов, которые произошли во время заседания Президиума. Со статьями можно ознакомится по ссылкам: https://iskra-dnr.ru/uborka-musora-zalog-gigieny/ и https://iskra-dnr.ru/chto-delat-s-sosedom-kogda-ssorishsya-s-zhenoj/

Иван КЭП



Visits: 370

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *