В Греции победили работники службы доставки

Автор: | 2021-11-09
В Греции победили работники службы доставки

В Греции победили работники службы доставки

В Греции победили работники службы доставки

Работникам курьерских корпораций-платформ, организующих профсоюз “Курьер” и борющихся за свои права, есть с кого брать пример. Недавно в Греции произошло важное событие: активисты профсоюза работников компании EFOOD, специализирующейся на доставке продуктов, аналога наших Яндекс.Еда, Деливери, Самоката, в результате ряда забастовок смогли добиться перехода на бессрочные трудовые договоры с зачётом всего предыдущего стажа как стажа работы в компании. Курьерский профсоюз входит во Всегреческий боевой рабочий фронт (ПАМЕ), ориентирующийся на Компартию Греции.

Важным событием для работников электронных сервисов и платформ, и в целом для рабочего класса Греции, стало то, что многонациональная кампания подчинилась требованиям рабочих, столкнувшихся с новой волной забастовок и протестов по всей Греции и мощной волной солидарности.

В объявлении от 23 сентября компания EFood объявила:

“Мы переводим все существующие срочные договоры, нанимаем все 2016 сотрудников в EFood по бессрочным договорам, признавая при этом их трудовой стаж по срочным договорам. Мы сохраняем расширенные права и дополнительные льготы, которыми они пользовались, такие как частное страхование. Мы меняем критерии оценки, которые будут определены в сотрудничестве с нашими агентами по продаже”.

Это означает согласие по наиболее важным требованиям работников.

В своем заявлении Профсоюз работников общественного питания, туризма и отелей Афин, член ПAME, заявил:

“Работники Пищевой промышленности, мы победили!

Крупные забастовки, которые произошли по всей Греции в среду, поставили на колени многонациональную электронную платформу, которая несколько часов назад объявила, что все срочные договоры становятся бессрочными, и в то же время прекращается сотрудничество с работорговцами из аутсорсинговой компанией “MAN POWER GROUP”.

Совместные действия наших профсоюзов, наше единство и решимость, поддержка нашей справедливой борьбы рабочими и народом всей страны — вот что привело компанию к этому решению. Любая попытка компании выглядеть гуманной и защищающей интересы работников является лицемерием. 24 часа назад именно они ”приветствовали“ нас полицейскими клетками перед своими офисами.

Массовость завтрашней 24-часовой забастовки, которую мы организуем с нашими профсоюзами для работников, гарантирует, что то, о чем объявила компания, будет реализовано!!!

Это даст понять, что “EFood” и в целом работодатели, правительство и их механизмы не избавились и не избавятся от рабочих, курьеров и их профсоюзов.

Закон Хатзидакиса останется на бумаге. Мы будем продолжать до тех пор, пока все наши справедливые требования не будут выполнены. БОРЬБА КУРЬЕРОВ ИЗ EFOOD – ЭТО БОРЬБА ВСЕХ РАБОЧИХ. Это улица с односторонним движением для всего рабочего класса».

В то время как греческие курьеры добиваются бессрочных трудовых договоров российские службы доставки повторяют мантры «о формате сотрудничества между компанией и курьерами, в основе которого лежит полная свобода действий курьера и максимальная гибкость» и о том, что курьеры «являются независимыми предпринимателями и самостоятельно определяют, как распоряжаться своим заработком». Сегодня самоорганизовавшиеся курьеры нашей страны ещё в начале пути борьбы за справедливые условия труда. Однако, греческий пример, примеры других стран, в которых собратья по классу смогли вернуть трудовые отношения в сферу курьерской доставки продукции, могут и должны использоваться предметно, в качестве практического опыта для достижения поставленных целей.

Мы будем информировать о новых событиях и победах профсоюза курьеров в Греции.

Источник.



Просмотров: 144

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *