Кроме вступления в рабочий профсоюз, деваться уже некуда

Автор: | 2021-10-15
Кроме вступления в рабочий профсоюз, деваться уже некуда

Кроме вступления в рабочий профсоюз, деваться уже некуда

Кроме вступления в рабочий профсоюз, деваться уже некуда

Зеркало русского капитализма: завод «Хромтан»

Почему я пишу эту статью? Потому что не могу спокойно жить, когда рабочие превращены в скотину. На этом заводе работал мой дед, ветеран ВОВ, был ударником коммунистического труда за гладильным, ревущим на всю округу, станком. Он оставил на заводе своё здоровье, но и за заслуги получал путёвки в санатории, в Абхазию, пользовался почётом и уважением. До войны он получил от завода бесплатное образование в заводском ФЗУ. После войны бесплатную двухкомнатную квартиру с водопроводом и канализацией. На его глазах завод с 1930 года по 1960 год вырос из полукустарной фабрики в крупное предприятие союзного значения. Завод отстроил на свои средства город, выросший из села. Но старое сознание, сознание сельского кустаря, сильно укоренилось в этом человеке и в горожанах, вчера бывших полу-ремесленниками — полу-наёмными. После назначения невысокой, как он ожидал в расчёте на свои заслуги, пенсии, дед бросил партбилет на стол и назвал партию «негодяями». Ушёл из жизни он в 1992 году в состоянии шока, растерянности: «Как это может быть, что нет Советского Союза??» — спрашивал бывший фронтовик, испуганно глядя в атлас мира. Одновременно он с удовлетворением одобрял издание накануне закона о частной собственности. И вот, помня эти моменты, глубоко врезавшиеся в мою детскую голову, а также наблюдая всё то, что происходило со страной в последующие годы, с заводом, который создавал дед и который создал его самого, я подбираю брошенный партбилет и иду на фронт. Для начала на фронт агитации за рабочий профсоюз.

Итак, коротко о заводе. Основан он в 19 веке, когда технология отделки кож достигла больших успехов. Кожевенный завод «Хромтан» в городе Богородске Нижегородской области — российский производитель и поставщик натуральной кожи и кожаных полуфабрикатов, как гласит сайт предприятия. Но это только воспоминание о былой славе советских времён. Существовало или существует в городе несколько схожих производств: БоКоЗ, «Караван» им. Юргенса и др. Кто ими владеет? Вот один из хозяев, к примеру, до минувшего Чемпионата мира по футболу — некто Каганович. Это образец нового русского капиталиста, классический персонаж эпохи. А если коротко: «купи-продай». И, вновь пытаясь поймать журавля в небе, этот любитель авантюр закрыл филиал богородского завода в Нижнем Новгороде («Красный кожевник»), пустив по миру работников, в том числе моего отца-пенсионера, чтобы вложить средства с продажи только что купленного оборудования в покупку отеля для размещения спортсменов. Теперь на месте филиала — поле, «Карфаген разрушен», поле «вспахано и засеяно солью» — готово к застройке высотным жильём. Да вот и сам «Хромтан» уже принадлежит фирме «Патриот», очередным «Рогам и копытам» с адресом в сарае за полярным кругом.

Труд на заводе "Хромтан"

Труд на заводе “Хромтан”

 

Труд на заводе во многом физически тяжёл, приходится вручную перекидывать тысячи заготовок за смену. Все советские годы шла борьба не на жизнь, а на смерть за исправление экологической катастрофы вокруг завода: река и село до революции были превращены в одно бескрайнее зловонное месиво из болот и отходов кож, где тонули люди, лошади, повозки. Только в первые годы Советской власти были высушены болота, до войны вымощены мостовые, установлены фильтры очистки. После войны город был уложен в асфальт и всюду зацвели клумбы с цветами. Но и при этом экология была далека от совершенства, а уже в постсоветские годы вновь наметилась тенденция варварски вести хозяйство по отношению к природе. Об этом, в частности, и будет упомянуто ниже.

А что уж говорить о варварстве по отношению к условиям труда рабочих?

Все девяностые и нулевые — это сплошной период невыплаты зарплат. Как вообще могут люди жить, есть что-то, когда 20 лет подряд нет ни копейки денег? Могут. Тогда всем нарезали три раза по 6 соток в разных частях города. Теперь вместо огорода в шаговой доступности «быстро-деньги», а этими конторами сплошь владеют дружки Кагановича, загнав в личную кабалу работников Богородска. Да, именно в личную, а стимулируют к выплате долга мордобитием, одеванием мешка на голову и вывозом в багажнике в лес. И это наши дни, а не 97-й год.

Ясное дело, что всю дорогу этот Каганович сладко ел, пил, спал с любовницами, заседал в местной Думе. Короче, в огороде не полол и не рыхлил.

Сушка кож на заводе хромтан

Сушка кож на заводе хромтан

Сушка кож, а для этого тоже нужна только ручная, тяжёлая и нудная до одури работа. Ну что, «новые левые теоретики», видите здесь роботов и программистов? Вот же они скромно выглядывают из-за сушильного стенда!

Далее приведу отзывы работников завода о самих себе, предварительно снабдив их полезным комментарием:

Сообщение 1: здесь речь идёт об отсутствии наладчиков станков. Опираясь на сплочённый рабочий профсоюз, а не на горькие слёзы единиц, решить эти элементарные проблемы не составит особого труда: работодателю это свинство легко сходит с рук, но ведь и так же нетрудно будет ему немного поднапрячься и обеспечить всем необходимым каждого, нанять наладчика или доплатить за наладку станков самим рабочим. Просто уж совсем зарвались господа! Также хочется спросить работников: а не стыдно о себе любимых писать, как о скоте — «пригнали обратно»? Вопрос же невыплаты зарплаты решается через обращение профсоюза к прокурору. Ведь «деваться-то некуда», то есть «терять-то нечего».

«Работать на этом заводе и так не сладко, а последние два года совсем беда, с этими ковидными ограничениями они совсем c ума посходили. Мне последние два года обещали двоильные машинки обновить, работал с «бэушными», перекупленными, вторая половина была старая, ещё от советских времен осталась. Ну как прикажете с таким оборудованием работать? Если что и поломалось, сам всё чинил. Никакого наладчика в штате нет и не было, экономили на всём. Про качество заготовок: рыдать горючими слезами хочется, всё побитое, продырявленное, как будто уже было б/у, как нам на завод пришло.
В прошлом году обещали сохранить места, но поувольняли почти всех, потом пригнали обратно, официально никого не оформляли, выдавали деньги чуть ли не за каждую смену, обещали всё невыплаченное отдельно премиями начислить. И ничего, до сих пор ждём. И деваться особо некуда, потому что в остальных местах почти всё то же самое».

Из следующего сообщения нужно сделать вывод на будущее всем: при трудоустройстве нужно внимательно читать всё, что подсовывают на подпись; если вам что-то не нравится, а деваться некуда, то вступайте в независимый рабочий профсоюз или создавайте его. Вопрос об оплате сверхурочных и соотношении оклада и премии — тоже компетенция рабочего профсоюза, вступившего в коллективные переговоры с администрацией завода для заключения коллективного договора — «конституции предприятия», в проект которой можно и нужно вписывать все пожелания работников по улучшению условий труда. Это то, что касается профсоюза. А вот вопрос экологии решится уже, видимо, только при новой Советской власти.

Барабан с химреактивами

Барабан с химреактивами

Кроме отупляющего труда по сортировке шкур, приходится забрасывать их в барабан с химреактивами, вредность зашкаливает.

Сообщение 2: здесь речь пойдет об отсутствии инструмента и спецодежды.

«Я специально обучение проходил, чтобы аппаратчиком золения работать, много времени потратил, чтобы и сертификат не пустой был, и чтобы знания получить нужные. Специализируюсь больше на водно-химической обработке и квашении шкур, хотя спокойно выполняю еще и откатку-отминку всяких кож и шкур, планировал дальше развиваться, повышать квалификацию, но уже видимо подальше от Богородска и Хромтана.

Я даже не догадывался, что на приличном с виду заводе, который работает уже больше 150 лет, может происходить столько всего разного. Самое отвратительное началось в начале, как меня только оформили. На собеседовании, вместе с кадровиками сидел еще и бригадир, кроме общих вопросов, задали ещё и несколько по теме. Я еще и обрадовался, что попал на стоящее место, что будут новому учить. Рано радовался.
Выхожу на смену, думал мне выдадут комбинезон, какой-то защитный костюм, да хотя бы фартук и плащ с перчатками. Ничего, совсем. Бригадир подходит ко мне и говорит, что я неподготовленный к ним пришел. На мой вопрос: «неужели я должен был сам всё оборудование покупать на свои деньги?» — мне ответили, что да, это у них распространенная практика. А ничего, что всё это за бесплатно не достанешь и просто так на улице не продают?? Это же не булка хлеба, за углом не купишь. Да и стоит хороший комплект соответственно. Только потом бригадир-мастер походил, повздыхал и выдал мне чей-то старый фартук и комбинезон. Да, пару дырок и заплаток там было, но всё лучше, чем ничего.

Это при том, что в самом начале меня уговорили подписать инструкцию по соблюдению техники безопасности, вроде я со всем согласен и, если что, претензий никаких не имею. Я сдуру взял и везде подписи проставил. А зря, нужно было сначала хотя бы смену отработать, чтобы понять в какой ад мне пришлось попасть.
Всё оборудование пришлось очищать от грязи, ржавчины, копоти. Я не знаю, что они с инструментами делали, но такое ощущение, что их «с союзов» не чистили, прямо как купили.

Первые месяцы работал хоть и в отвратительных условиях, но более-менее. Потом стали постепенно задерживать оплату. Все премии, переработки, всё, что сверх оклада, просто взяли и сняли. Даже официально через штатное расписание это в бумажку протолкнули. Потом слух пошёл, что все-все рабочие так попали, вплоть до офисников, потому что «Хромтан» переходит в аренду «Патриота», идет долгий процесс смены юридического лица и теперь, если и будут платить зарплаты, то может в конвертах, а может и задерживать будут. Что у предприятия уже огромные долги за свет и воду, вроде это позволит не увольнять всех и поддерживать предприятие на плаву. Верилось, конечно, слабо. И не зря, потому что с того времени я зарплату ни в конверте, ни на руки, никак не видел.

Еще и труба эта мерзкая. У нас же начальство всегда самым умным себя считает. Так решили и в этом случае. Просто купили где-то трубу. Кстати, новенькую привезли, не сильно экономили и просто её прикопали недалеко от речки, а в нее сливают отходы все. А учитывая, сколько всего разного у нас через фильтры проходит, точнее, уже должно проходить, то река просто в болото превратилась. Нас потом со смены пару раз выгоняли прикапывать эту трубу, чтобы не так на местности выделялась. На машинах же экономили, а чего на людях экономить. Ну для меня это совсем уже безобразие, рассчитался, теперь уже на новом месте работаю, где ТБ по всем правилам и платят то, что обещают, и экологию не портят».

В заключение расскажу о Нижегородском региональном рабочем профсоюзе «Защита». Профсоюз «Защита» объединяет трудящихся независимо от отрасли и имеет территориальную структуру. Это значит, что профсоюзные организации не привязаны к отдельным предприятиям, а действуют в масштабе региона. Любой работник, кроме представителей администрации, может вступить в такую организацию. Став членом регионального рабочего профсоюза, можно с уверенностью рассчитывать на помощь организации в отстаивании своих трудовых прав. Работникам завода «Хромтан» терять уже нечего, но и нелегко будет учиться по крупицам добиваться того нового, чего в их жизни ещё и не было: элементарных, не скотских условий труда и человеческих прав.

Контакты НРРП «Защита»: тт. 8-906-366-95-31, 8 (831) 433-16-36; электронная почта: labornn@mail.ru, 603000, г. Нижний Новгород, а/я 35.

Активисты Нижегородского регионального отделения
«Российского Объединённого Трудового Фронта»

Источник.



Visits: 153

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *