Пенсионерам на Украине придётся рассчитывать только на себя

Автор: | 2021-09-10
Пенсионерам на Украине придётся рассчитывать только на себя

Пенсионерам на Украине придётся рассчитывать только на себя

Пенсионерам на Украине придётся рассчитывать только на себя

Украинцам уже сегодня следует заботиться о своей старости и копить деньги, а не рассчитывать на пенсию от государства. Эту мысль в эфире телеканала «Украина 24» высказал экс-министр экономики, советник руководителя Офиса Президента Тимофей Милованов. Косноязычно и путано, бывший министр обратил внимание, что пенсионная реформа, призванная в конце концов облегчить жизнь украинским пенсионерам, затянется на «многие годы». Не за горами то время, когда подобное отношение к старикам станет нормой и для России.

«Человек, который не хочет себя самообманывать, за эти 30 лет понял, что надо рассчитывать на себя. Так же государство Украина должно рассчитывать на себя. Для каждого человека и семьи желательно, чтобы государство стало лучше, желательно, чтобы пенсионная реформа была сделана. И со временем это будет сделано. Но из-за демографической проблемы это не будет сделано за год или два — это будет за многие годы. Поэтому каждый человек должен рассчитывать на себя и откладывать и хранить хоть 3-5%», — заявил Милованов.

Чиновник призвал украинцев «быть ответственными, если есть такая возможность — накапливать и рассчитывать на себя».

В августе ещё один крупный госслужащий — нынешний министр финансов Сергей Марченко — отметил в своём интервью Интерфакс-Украина, что украинцам и вовсе не стоит рассчитывать на пенсию от государства. Если гражданин не откладывает средства в негосударственные пенсионные фонды, то по прошествии лет у него не будет вообще никакой пенсии.

«Мне сорокалетнему на пенсию в нынешних условиях рассчитывать не стоит. Тогда два варианта — или я сам ищу возможности и откладываю через НПФ, или создаются условия таких накоплений для всех граждан. Это повлечет фискальные потери бюджета, и это все должны понимать», — сообщил министр.

Фискальные потери бюджета — это, конечно, весомая причина, чтобы лишить пенсионеров достойного отношения.

«Много скепсиса, что, мол, мы идем против течения, накопительная система показала свою неэффективность. Это не так. Солидарная пенсия должна быть вместе с накопительной. Если у вас нет накоплений в НПФ, рассчитывать на пенсию вообще не стоит», — отметил Марченко.

Пенсионерам на Украине придётся рассчитывать только на себя

Пенсионерам на Украине придётся рассчитывать только на себя

Модная система негосударственных пенсионных фондов может стать основной и в России. Ряд экспертов полагает, что пенсионной реформы мало, и государство продолжит сокращать расходы на граждан, завершивших трудовой путь.

«К 2030 году пенсия превратится в пособие на нищенство», — считает экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин.

Посмотрим, станет ли Россия терпеть до 2030 года.

Источник.



Visits: 248

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *