Неравенство возрастает

Автор: | 2021-08-06
Неравенство возрастает

Неравенство возрастает

Неравенство возрастает

С момента разрушения СССР и начала проведения «рыночных преобразований» в нашей стране если что и увеличивается, так это количество миллиардеров. В то время как основная масса народа России едва сводит концы с концами, когда соотечественники умирают от нищеты, ряды «владельцев заводов, газет, пароходов» возрастают даже в условиях финансово-экономической турбулентности. Так, в апреле в «Форбсе» была размещена информация об увеличении численности миллиардеров в новом списке этого журнала до 123. Порог вхождения в соответствующий список поднялся до 550 млн. долларов. Одновременно авторы публикации подчёркивали, что «для 200 самых богатых бизнесменов России 2020 год оказался на удивление удачным». А совокупное состояние участников списка «Форбса» выросло на 207 млрд. долларов.

Всё это происходило на фоне обострения социально-демографических проблем. По данным Росстата, в прошлом году количество лиц, живущих за чертой бедности, достигло 19,6 млн. человек. Восьмой год подряд снижаются доходы россиян. Кроме того, в 2020 году наблюдался спад производства. Так, за прошлый год ВВП России сократился на 3,1%. Даже в условиях кризиса и распространения коронавируса, сокращения рабочих мест, усугубления плачевного положения финансов и производственного сектора чудодейственным образом доходы и количество миллиардеров растёт. В чём же секрет обогащения нашей буржуазной «элиты»? Некоторые будут заверять всю страну в том, что т.н. «эффективные собственники» разбогатели в силу собственных талантов? Но разве они создали новые виды производства, организовали выпуск нужной обществу продукции, внедряют передовые технологии? Вопрос откровенно риторический. Всё дело в том, что правящий класс всего-навсего присваивает в свою пользу принадлежащие нации богатейшие сырьевые ресурсы.

После проведённой под присмотром западных стран (особенно США), международных финансовых институтов экспериментов по всеобъемлющей либерализации экономики и масштабной приватизации узкий круг лиц захватил едва ли не все богатства России. Согласно подсчётам, проведённым зарубежными СМИ, в нашей стране высока степень концентрации богатства относительно размера валового внутреннего продукта. Так, состояние российских миллиардеров составляет 35% от ВВП нашей страны. По данному показателю Россия заняла первое место в мире. Данное обстоятельство позволяет «элите» удержаться на плаву даже в период кризисов. Если добавить факты предоставления правительством крупнейшим бизнес-империям средств за счёт использования государственных финансовых ресурсов, прошлогоднее обнуление финансовыми властями налога на вывоз капитала, предоставление целому кругу экспортёров права оставлять валютную выручку за рубежом, то все вопросы исчезнут. Вполне понятно, что перечисленные меры способствуют удержанию и даже укреплению могущества олигархии. Только вот их доминирование оплачено разорением отечественных производительных сил, обнищанием, вымиранием и замещением российского народа, подрывом государственного суверенитета и национальной безопасности.

Источник.



Visits: 433

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *