В ДНР украинская церковь отжимает парк

Автор: | 2021-06-24
В ДНР украинская церковь отжимает парк

В ДНР украинская церковь отжимает парк

В ДНР украинская церковь отжимает парк

В Калининском районе города Донецка уже несколько дней не утихает спор между местным населением и представителями некой религиозной общины каким-то образом, в обход существующего законодательства о землепользовании «отжавшей» часть городского парка. Мы писали об этом в статье «Прислужники «Святой Матроны» против парка для Донецких детей». Поповскую строну заняла и администрация района и некоторые должностные лица из Общественной Приемной Главы.

Аргументация того, что вместо парка будет строится некое культовое заведение в поповских сторонников примитивны и одновременно в буржуазном мире весьма эффективны.

Главным аргументом является то, что мол, «мы уже отжали». Т.е. застолблено, пусть и сомнительными способами, а других в капиталистическом обществе и не бывает, но раньше, чем возмущенный народ успел что-либо предпринять. Похоже на детскую игру в догонялки, но последствия далеко не детские: это ведь жизнь общества, а не игра.

Вторым аргументом является вполне узнаваемое, Медведевское «денег нет, но вы держитесь». Это дежурный аргумент любого проштрафившегося перед народом чиновника. По поводу него даже была небольшая полемика между сторонниками защиты парка от церковничего «наезда» и представителями администрации. Суть такой полемики, которую, забегая вперед, следует признать полностью провальной для представителя администрации была в следующем.

На вопрос защитника парка от посягательств, почему парк в неприглядном, запущенном состоянии, представитель администрации ответил, мол «денег нет в муниципальном бюджете». На последовавший вопрос, почему в 2015-2016 г.г., когда шла активная фаза нашей странной войнушки, парк убирался, был дан ответ, что тогда у администрации было больше людей работавших т.с. «в поле». Естественно, такой ответ вызвал справедливое недоумение. Ведь больше людей производящих, и к их чести сказать ВЕЛИКОЛЕПНО производящих, работы по благоустройству города под огнем требует немалых расходов из муниципального бюджета. Выходит, что с 2015-2016 г.г. экономика ДНР деградировала, раз наполняемость бюджета так сильно ухудшилась, что подмести парк и покрасить скамейки в нем стало невозможно из-за финансовых причин. Но представитель администрации опроверг идею о деградации экономики. Напротив, по его словам экономика за последние годы приумножиласть. Дело, по словам представителя администрации, в том, что на бирже труда в ДНР регистрируют разнорабочих, например, для зеленстроя, только при наличии паспортов ДНР. Великолепный аргумент! Футбольные фанаты с восторгом должны оценить такой чудесный пасс через все поле: выходит, что в том, что не убирают ветки и листься виноваты не муниципальные власти, а … ФМС, который не выдал паспорта всем желающим устроиться дворниками и цветочниками!!! Увы, после того, как на этот пассаж обратил внимание защитник парка от посягательств попов, представитель администрации куда-то исчез. Вероятно, его чиновничье время, которое от «отлистнул» для общения с нами — быдлом, вышло.

Итак, стало все предельно ясно: в том, что попы отжали у нас парк виноваты сотрудники паспортных столов, не снабдившие паспортами желающих убирать листву и ветки. Не, ну а че? Вполне себе буржуазная логика в стиле постмодерн. Браво!

Между тем, трудящиеся решили в предстоящую субботу провести субботник и благоустроить парк своими силами. Но тут были подводные камни. Заключались они в том, что территория парка, все зеленые насаждения в парке и оборудование парка: скамейки, фонари и проч. – это муниципальная собственность, согласно нашим «народным» законам. Так, спилив сухую ветку на субботнике, вы, товарищи, можете быть привлечены к административной ответственности за порчу муниципального имущества. А сгребя сухую листву в кучи — за свалку мусора в неположенном месте. Позитивной частью спора явилось то, что представитель Общественной Приемной Главы ДНР пообещал на словах, что за данные «правонарушения» никого привлекать на этом субботнике к ответственности не будут. Посмотрим, как сдержит слово этот представитель Главы.

Отдельный разговор произошел с представителем той самой религиозной общины, которая совершила рейдерский захват нашей террарии. Этот представитель пообещал, что в субботу, на субботник придет некий «святой отец», который разъяснит нам — бестолковым, как видит ситуацию захватившая наше имущество сторона. На вопрос, будет ли батюшка махать лопатой, мести метлой, таскать мешки с мусором, был дан категорический ответ, что НЕТ. Батюшка будет за нас молиться, пока мы будем пахать. Это вызвало естественную насмешку. Ведь представьте себе, что вы лежите на диване и читаете книжку, или смотрите телек, утверждая, что тем самым помогаете работать грузчикам или землекопам. А потом, по закруглению дел, слезя с дивана со всей отвественностью заявляете, что пахали ка вол на субботнике. Не смешно ведь, товарищи?

Как бы то ни было, полемика продолжается. Народ самоорганизуется. Нами — коммунистами большевиками пресекаются всякие попытки навязать компромиссное решение проблемы, вроде: построим, мол, часовенку, а заодно и парк приведем в порядок. Нет! Ни храма, ни часовенки, ни поклонного креста в парке быть не должно. Это парк — место, где каждый желающий, независимо от вероисповедания, пола, расы, национальности и проч. Может подышать свежим воздухом — оазис среди городских джунглей. Покормит белочек. Послушать птиц. Просто посидеть на лавочке в тени деревьев. И ни свечки, ни колокола, ни прихожане, ни попы не должны отнимать у нас эту идиллию.

Мы продолжим бороться и дальше. Если администрация не примет решения о прекращении строительства и снятия забора, о возвращении парковой зоны ее единственному законному владельцу — трудовому народу, мы готовы продолжить нашу борьбу до единственного конца — нашей победы.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Иван КЭП



Visits: 1279

В ДНР украинская церковь отжимает парк: 1 комментарий

  1. Людмила

    Оттого, что появится новая церковь, верующих не прибавится, веру душой надо принять, а не новой церковью.А если парк останется и благоустроится, людям доброты прибавится за благостные дела для них и для детей. Забота о людях , о детях, об их физическом и душевном здоровье -первостепенная задача властей во всем мире, а значит должна быть эта задача и в ДНР. Тем более этот парк народ требует благоустроить, а воля народа всегда является главной, закреплённая Конституцией – право на отдых , особенно сейчас в такое тяжёлое для всех время – люди- наша ценность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *