В Донецке стыдливо задрапировали памятник Ленину

Автор: | 2021-05-31
В Донецке стыдливо задрапировали памятник Ленину

В Донецке стыдливо задрапировали памятник Ленину

В Донецке стыдливо задрапировали памятник Ленину

В 2021 году, впервые за 7 лет существования Донецкой Народной Республики в дни празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дня Республики в Донецке был стыдливо задрапирован памятник Владимиру Ильичу Ленину – как будто бы случайно он был загорожен сценой для праздничного концерта

Площадь в Донецке 9 мая, во время парада

Площадь в Донецке 9 мая, во время парада

«Да здравствует обыватель, долой гражданина» – так надо понимать смысл этой беспрецедентной акции? Зачем же делать ставку на обывателя в ситуации нарастающего противостояния с Западом? Обезьянничаем с Москвы, продолжающей драпировать Мавзолей Ленина по великим советским праздникам? В оппозицию к этой, популярной нынче политике заискивания перед Западом и обывателем, мы считаем недопустимым драпировку памятника Владимиру Ильичу Ленину.

Памятник Ленину символизирует не только идеологию коммунизма, благодаря которой Советский Союз был благородным и непобедимым. Памятник Ленину именно в Донецке является отправной точкой и сопротивления Донбасса фашизму, и создания Донецкой Народной Республики. В 2014 году, когда по всей фашистской Украине уничтожалась советская символика, наш донецкий памятник Ленину стал подлинным, неформальным символом народного сопротивления бандеровскому режиму. На этом же сопротивлении бандеровщине идеологически встала и Донецкая Народная Республика. В январе 2016 года последователями бандеровцев была предпринята попытка уничтожения нашего памятника Ленину. И ненависть фашистов, бандеровцев и власовцев к Ленину, и дискредитация его как исторической личности, – не случайны, ведь Ленин является не только символом гуманизма, самоотверженности, открытости, правды, чести и преемственности наших героических поколений, но и символом нашей коллективной борьбы против поднимающего голову насилия.

Площадь в Донецке в обычный день

Площадь в Донецке в обычный день

В.И.Ленин символизирует идею, подвигшую народы Советского Союза на бескомпромиссную борьбу с фашизмом, приведшую к Победе над ним в Великой Отечественной войне – войне двух мироустроительных концепций: гуманистической, воспитывавшей людей в духе самопожертвования и самоотдачи во имя братства всего человечества, и антигуманистической, основанной на довлении, насилии и господстве одних над другими. Как в этом контексте нужно квалифицировать отказ от Ленина как символа борьбы за справедливость? Как отказ от справедливости как ценности, как соглашательство с врагом и фактический с уничтожением наших идеологических оснований неприятия фашизма. Такое действие не должно остаться безнаказанным для его конкретных инициаторов, мотивы которых должны быть выяснены. С нашей точки зрения, подобные деяния как то драпировка памятника Ленину во время праздничных мероприятий должны рассматриваться в рамках уголовного законодательства. Данный прецедент должен быть осуждён публично и официально и предприняты все меры к недопущению подобного впредь.

Пямятники В.И.Ленину (и Мавзолей особенно), хоть и являются культурным наследием, бережное отношение к которому регламентируется законом, но его значение гораздо больше, чем не имеющие уже живого отклика в душах памятники той или иной культуры. Ленин – это по-прежнему символ беззаветного служения идее облагораживания человечества. Идее, являющейся основой самоидентификации советского народа. Идее, возвышающей его и придающей ему достоинство несопоставимое с псевдодостоинством обывателя, измеряемого толщиной кошелька.

А учитывая нормы действующего законодательства, мы считаем, что действия сотрудников администрации города Донецка, виновных в произошедшем, подпадают под действие статьи 92 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства об охране культурного наследия, в части Нарушения режима использования памятников культурного наследия).

Николай Пивоваров

Источник.

Капитан Очевидность

Об описанном выше вопиющем факт мы писали ранее в статье “В Донецке власовцы победили бандеровцев“. По поводу данного события в настоящее время совместно с Союзом Левых сил Донбасса, Рабочим фронтом Донбасса, Объединением коммунистов-большевиков Донбасса готовится ряд документов к Главе ДНР Денису Пушилину и в Генеральную прокуратуру ДНР.



Visits: 411

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *