Падение реальных доходов россиян ускорилось

Автор: | 2021-05-27
Падение реальных доходов россиян ускорилось

Падение реальных доходов россиян ускорилось

Падение реальных доходов россиян ускорилось

Власти валят на коронавирус

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян упали в первом квартале 2021 года на 3,6% в годовом выражении. В 2020 году доходы населения снизились на 3,5% за год. Дмитрий Песков прокомментировал данные Росстата, заявив, что к концу года удастся остановить падение доходов населения, происходящее на фоне пандемии коронавируса. По словам Пескова, во многих странах ситуация ещё хуже.

Конечно, сейчас властям удобно все свалить на эпидемию, изобразив дело так, что не система виновата в тотальном обнищании трудящихся, а эпидемия, форс-мажор. Между тем, нельзя сказать, что падение доходов россиян вызвано эпидемией коронавируса. Доходы падают уже седьмой год подряд. С другой стороны, пандемия коронавируса смогла привести к таким последствиям именно потому, что существующая сейчас в России система оказалась неспособной к борьбе с подобными явлениями. И это касается не только России, но и многих других стран. При этом Вьетнам, гораздо более бедный, чем многие страны мира, в том числе и Россия, сумел предотвратить широкое распространение инфекции внутри страны.

Власти создают имитацию бурной деятельности по улучшению уровня жизни. Выделяются определенные средства, например, в виде материальной помощи молодым семьям, родителям школьников. Меры эти вызваны тем, что авторитет власти серьёзно упал после повышения пенсионного возраста, а также в период пандемии, показавшей бессилие системы. Но в конце 2021 года России предстоят выборы в Госдуму и властям необходимо обеспечить более или менее высокий результат «Единой России». Поэтому мы полагаем, что социальные меры носят временный характер, в любое время они могут быть свернуты. Да и размер помощи, на фоне потерь от роста безработицы, падения доходов населения, повышения пенсионного возраста, выглядит крайне недостаточным.

Для коренного повышения уровня жизни необходимо принятие мер, обеспечивающих гарантированный рост доходов. Такими мерами являются: повышение пенсий, стипендий; снижение пенсионного возраста; повышение МРОТ; снижение стоимости коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте; введение обязательной индексации зарплат на величину инфляции. Но эти меры, в отличие от единовременных подачек, потребуют значительных расходов от государства и бизнеса. И поэтому по доброй воле власти на это не пойдут.

Источник.



Visits: 238

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *