Недоверие к Путину среди молодежи выросло за три года почти в три раза

Автор: | 2021-05-20
 Недоверие к Путину среди молодежи выросло за три года почти в три раза

Недоверие к Путину среди молодежи выросло за три года почти в три раза

Недоверие к Путину среди молодежи выросло за три года почти в три раза

Об этом свидетельствует анализ «Левада-центра» (центр признан в России «иностранным агентом»), проводящего традиционные опросы о доверии власти. Если в целом деятельность главы государства не одобряют 34%, то среди молодежи эта доля составляет 46%, хотя еще в январе 2018 года она была равна 18%.

Положительное отношение к президенту традиционно считалось той опорой, на которой держится российская власть, и Владимиру Путину с этим везло – как показывает исследование, с августа 1999 года он стартовал с неплохим уровнем одобрения в 31% , а к январю 2000 года составил рекордные 84%, а потом редко превышал 70%. Возникло даже понятие «тефлоновый рейтинг» президента.

Что касается недовольных деятельностью Путина, то их число резко выросло в ноябре 2011 года, после того, как было объявлено о «перестановке в тандеме», к январю 2014 года уже каждый третий заявлял о недоверии главе государства. Но «крымский консенсус» надолго отбросил эту долю к не вызывающим у власти опасений показателям в 18, 15 и даже 10% (в июне 2015 года). Повышение пенсионного возраста в июле 2018 года похоронило эффект от «Крым наш», и сейчас, к январю 2021 года недоверие главе государства составляет 34%.

Социологи составили «возрастной портрет» недовольного Путиным – в первую очередь это молодежь, люди от 18 до 24 лет. Если в январе 2018 года эта социальная группа была лояльной, процент доверия Путину составлял 80%, то в январе 2021 года соотношение «за и против президента» – 51% к 46%. При этом, выросла и оппозиционность молодежи – 48% считают, что страна движется по неверному пути (в то время как в группе «55+» этот показатель составляет 33%).

Ранее депутат Госдумы Вера Ганзя отмечала что власть проигрывает битву за молодежь – если старшее поколение сохраняет лояльность власти и хочет «покоя и умиротворения», то молодое поколение стремится к лучшей жизни, которая не связывается с действующим президентом.

Капитан Очевидность

Падение доверия к буржуазной власти и ее нынешнему лидеру В.В. Путину – это хороший сигнал. Но при этом нужно помнить, что никакая замена у верхушки буржуазного корыта президента, премьера или министра ситуацию для трудящихся не исправит. В рамках нынешней формации – капитализма, любые замены в руководстве буржуазным игом на пользу народу не пойдут. Единственным способом облегчить страдания трудящихся – смена формации. Как известно, смена одной формации на другую называется РЕВОЛЮЦИЕЙ. Без нее любая перестановка или замена лидеров угнетения будет простой перестановкой кроватей в борделе, а никак не устранение капиталистического бардака. Очень важно понимать, товарищи, что не смена Путина на условного “шмутина” даст нам избавление от буржуазного гнета, а устранение самих путиных-шмутиных из системы власти.



Visits: 327

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *