Резолюция Международного антифашистского форума

Автор: | 2021-05-10
Резолюция Международного антифашистского форума

Резолюция Международного антифашистского форума

Резолюция Международного антифашистского форума

8 мая 2021 г., Донецк

В феврале 2014 года в Украине произошел государственный переворот. К власти пришли националистические силы, для которых фашизм стал их государственной идеологией.

Жители Донецкой и Луганской областей Украины не признали новую власть и их идеологию.

7 апреля 2014 года съезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Донецкой области провозгласил Акт об образовании Донецкой Народной Республики и принял Декларацию о суверенитете.

14 апреля 2014 года нелегитимный киевский режим развязал полномасштабную войну против народа Донбасса, избравшего путь самоопределения. Война привела к многотысячным жертвам среди гражданского населения региона и масштабным разрушениям производственных мощностей и инфраструктуры.

Уже семь лет народные республики Донбасса живут в условиях непрекращающихся боевых действий. Систематические нарушения перемирий украинской стороной свидетельствуют о том, что Киев и стоящие за ним западные империалисты не заинтересованы в мирном разрешении конфликта.

С обострением в мире общего кризиса капитализма буржуазия применяет самые жесткие меры в борьбе против трудящихся, вплоть до использования фашистских методов. Отказывая народным массам даже в минимальных правовых гарантиях на протест против капиталистической эксплуатации, в праве трудящихся бороться за свои экономические и политические интересы, буржуазия переходит к открытому подавлению протестного движения вооруженной силой.

Необходимо противостоять всем попыткам реабилитации фашизма, предотвратить его политический и идеологический реванш в современном мире!

Только вместе мы, трудящиеся всего мира, сможем противостоять фашистской угрозе.

Участники антифашистского форума призывают трудящихся всех стран:

— к укреплению международной солидарности в борьбе против любых форм фашизма;

— к сотрудничеству всех прогрессивных сил мира в поддержке Донецкой и Луганской Народных Республик;

— к признанию воли народа Донбасса на создание миролюбивых народных республик;

— к созданию международного трибунала для привлечения к уголовной ответственности военных и политических преступников Украины.

Мы, участники антифашистского форума, требуем:

— от украинских властей — прекратить войну на Донбассе, начать переговоры с Донецкой и Луганской Народными Республиками об установлении мирных отношений;

— от Евросоюза и США — прекратить финансирование военных расходов украинского правительства и поставки ему оружия;

— от правительств и парламентов всех государств — руководствуясь Уставом ООН, основными принципами международного права — права на самоопределение народов, уважая волю народа Донбасса, подтвержденную на всенародном Референдуме, признать Донецкую и Луганскую Народные Республики как суверенные государства. Установить с ними мирные, дружественные и взаимовыгодные отношения.

Нет войне в Донбассе!

Да самоопределению ДНР и ЛНР!

Да здравствует международная антифашистская солидарность!

Источник.



Visits: 237

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *