Г-н Погром пришёл в авиапром

Автор: | 2021-04-23
Г-н Погром пришёл в авиапром

Г-н Погром пришёл в авиапром

Г-н Погром пришёл в авиапром

Все «оптимизации» последние 30 лет оборачивались погромом отраслей, где они проводились. Пандемия COVID-19 на примере реформ здравоохранения превратила вывод о негативных итогах подобных «реформ» в аксиому.

Судя по сообщениям в СМИ, именно такая «перестройка» начата в авиапроме. В центре её оказалась Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), возглавляемая А.Э. Сердюковым, приобретшим мировую славу погромом армии. «Оптимизация» авиапрома предусматривает включение всех авиационных КБ в состав ОАК и высылку их из столицы на авиазаводы. У Сердюкова уже есть подобный опыт: по его приказу были объединены военно-авиационные академии имени Н.Е. Жуковского и имени Ю.А. Гагарина и высланы за 101-й километр.

Эти две идеи — самые безобидные из планов «реструктуризации» авиапрома. Но и они грозят отрасли погромом. Объединение КБ наносит удар по творческому соревнованию учёных и инженеров, а к нему бережно относились даже в «неконкурентную» советскую эпоху. К тому же количество собранных в одном штатном расписании специалистов наверняка спровоцирует «табуреткиных» к кардинальному сокращению кадров. А вывод КБ из Москвы приведёт к полному выкашиванию ценных специалистов. Недавнее переселение военных академий в Воронеж лишило их как минимум половины квалифицированных кадров.

И ещё один примечательный аспект обсуждения общественностью судьбы авиапрома. Единственной причиной выселения КБ из столицы называется стремление побыстрее продать занимаемую ими «золотую» землю частному бизнесу. А это уже — оценка нынешнего общественно-политического строя.

Виктор ТРУШКОВ

Источник.



Visits: 277

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *