Капиталисты по долгам по-прежнему не отвечают

Автор: | 2021-03-22
Капиталисты по долгам по-прежнему не отвечают

Капиталисты по долгам по-прежнему не отвечают

Капиталисты по долгам по-прежнему не отвечают

Заместитель генерального директора по производству ГУП ЛНР «РТК «Востокуголь» Владимир Семак заявил о планах ввести в 2021 году 12 новых лав. Новую лаву на шахте имени XIX съезда КПСС уже торжественно открыли.

На предприятии рассказали, что «срок эксплуатации новой лавы ориентировочно рассчитан на два года при нагрузке около 1,3 тыс. тонн добычи угля в сутки», «протяжённость лавы составляет 6 км». Депутат Народного Совета ЛНР Олег Коваль на днях заявил, что «созданное в результате реорганизации угольной промышленности ЛНР государственное унитарное предприятие РТК „Востокуголь‟ показывает свою рентабельность и обеспечивает рост производительности труда».

Вот только ничего не говорится о том, что нерентабельными многие шахты стали после того как их загнало в долги ЗАО «Внешторгсервис» Сергея Курченко. Из шахт выжали всё, что можно, не обновляя оборудование и не проводя модернизаций, а затем просто взяли и закрыли из-за нерентабельности. Ту же судьбу «ВТС» уготовил и промышленным предприятиям Республики. Виновные в этом не понесли никакого наказания.

В СМИ ЛНР также много пишется о поднятии зарплат горнякам после реорганизации угольной отрасли, однако на самом деле оклады подняли далеко не всем. Реально оклады подняли только начальникам ИТР («белым каскам»), а рабочим — нет.

В частности в декабре ТГ-канал «Тайны Луганской Республики» сообщал, что «после объединения Краснодонского ГШО с ГШО Ровеньков у монтажников 4 разряда которые демонтируют и монтируют очистные забои после „поднятия окладов‟ тарифная ставка не просто не увеличилась, а стала меньше на 30 рублей». «До выхода из Внешторгсервиса ставка была 11653 рублей, после поднятия тарифных ставок в ГУП ЛНР „Востокуголь‟ ставка стала 11620 рублей».

Единственное, что действительно должно радовать шахтёров — с появлением «Востокугля» заработные платы стали платить вовремя. И стали вкладывать хотя бы какие-то деньги в модернизацию. А вот ситуация с выплатами задолженностей по прежнему остаётся без изменений — их никто не выплачивает.

Источник.



Visits: 368

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *