Хроника уголовного дела

Автор: | 2021-03-08
Хроника уголовного дела

Хроника уголовного дела

Хроника уголовного дела

В Ленинском районном суде Тюмени продолжается слушание уголовного дела в отношении 71-летнего коммуниста, Первого секретаря Тюменского обкома РКРП-КПСС Александра Киприяновича Черепанова. Его обвиняют в применении насилия к подполковнику полиции Волковицкому В.С. (ч. 1 ст. 318 УК РФ). На заседании суда в среду, 3 марта, выяснилось, что необходимости задерживать А.К. Черепанова у полиции не было, считает его адвокат Павел Владимирович Руснаков.

В суде 3 марта были допрошены семь свидетелей защиты — участников шествия и собрания в честь 103-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября, которую городские власти не согласовали якобы из-за угрозы заражения участников коронавирусной инфекцией. Часть свидетелей видели, как А.К. Черепанова задерживала полиция и как силовики «бесцеремонно кидали его в автобус»: заламывали руки и бросили лицом на пол служебной «ГАЗели».

Один из свидетелей — В.И. Белендир — был возле машины в тот момент и видел, как полицейские оттесняли участников. В результате он был сбит с ног, лежал на земле. Также полицейские сбили с ног Н.Т. Исламова, Г.Я. Сарычева и применяли силу к женщинам.

На процессе выяснилось, что А.К. Черепанов, поскольку демонстрацию не разрешили по проезжей части улицы Республики, а выход на проезжую часть перекрыли полицейские автомашины, пошел договариваться с полковником полиции Яриным Д.А., чтобы участникам обеспечили проход на правую сторону улицы Республики, где бы они спокойно прошли по тротуару.

«В то время когда он пошел договариваться об этом, полицейские схватили его без основания и повода. Я специально уточнял у свидетелей защиты, на каком расстоянии от улицы Республики (имеется в виду проезжая часть) задержали А.К. Черепанова. Они, понятно, не меряли. Но по их оценкам — это около 15 метров. При этом пройти к проезжей части было невозможно — все было перегорожено автомобилями, стояли полицейские. А полицейские указывали на суде ранее, что задержали его, когда он чуть ли уже на дорогу не выбежал — или за 1-2 метра до улицы», — рассказал адвокат.

Судья Т.В. Храмцова снимала вопросы стороны защиты «постоянно» и не давала свидетелям высказаться. «Свидетели защиты говорили, пока я их опрашивал, а она их грубо прерывала, говоря: „Еще есть вопросы?“ Причем нам отвечали на вопросы. Но, по мнению судьи, все эти вопросы не имеют отношения к делу», — сообщил защитник.

На прошлом заседании А.К. Черепанову вызывали скорую из-за поднявшегося давления был диагностирован гипертонический криз, хотя адвокат просил перенести процесс из-за плохого самочувствия своего подзащитного. Но судья этого не сделала. 3 марта процесс занял полтора часа.

В целом же, считает А.В. Руснаков, по показаниям свидетелей защиты и по видеозаписи с митинга выходит, что необходимости задерживать коммуниста не было. Как сказали свидетели, Волковицкий В.С. должен был на основании ст. 27.1, ст. 28.5 КоАП РФ составить на А.К. Черепанова протокол об административном правонарушении, а не применять к нему физическую силу. А ударить силовика у А.К. Черепанова «физических возможностей не было».

Следующее заседание назначено на 10 марта.

Напомним, 13 ноября 2020 года следователи Следственного отдела по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СКР по Тюменской области Шафигулина А.С. и Журавлева Н.Н. возбудили в отношении Первого секретаря Тюменского обкома РКРП-КПСС Александра Киприяновича Черепанова уголовное дело за насилие в отношении подполковника полиции (ст. 318 УК РФ).

Само происшествие случилось 7 ноября. А.К. Черепанова как организатора несогласованного шествия с митингом в честь Великой Октябрьской социалистической революции полицейские задержали и поволокли в служебный автобус. В этот момент, по версии следствия, он якобы ударил в скулу заместителя начальника управления по организации охраны общественного порядка Тюменской полиции В.С. Волковицкого. Рапорт о насилии написал сам полицейский.

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП-КПСС

Александр Черепанов,
главный редактор газеты
«Трудовая Тюмень»



Visits: 299

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *