Российские олигархи стали богаче на полмиллиарда долларов

Автор: | 2020-12-11
Российские олигархи стали богаче на полмиллиарда долларов

Российские олигархи стали богаче на полмиллиарда долларов

Российские олигархи стали богаче на полмиллиарда долларов

По данным агентства Bloomberg, составившего «индекс миллиардеров», несмотря на экономический кризис, состояние 22 самых богатых людей России выросло на 486 миллионов долларов и стало больше бюджета самой России.

Следует подчеркнуть, что в рейтинге учитывается именно состояние, а не размер наличных средств, и в него входит рыночная стоимость тех компаний, которые принадлежат тому или иному крупному бизнесмену. Так, резкий рост цен на золото поднял цену активов Сулеймана Керимова, семья которого владеет крупнейшей золотодобывающей компанией «Полюс» – сразу на 4,36 миллиарда долларов. Успешно заканчивается год и для Алишера Усманова, с которым ряд экспертов связывает лоббирование системы маркировки лекарств — он, по данным Bloomberg, стал богаче на 2,79 миллиарда долларов.

В проигрыше оказались представители топливно-энергетического бизнеса — так, владелец «Лукойла» Вагит Алекперов потерял 5,78 миллиардов долларов, но при этом оставшихся 16,6 миллиардов ему хватило для сохранения в первой десятке самых богатых людей страны и топа-100 самых богатых людей мира. А экологическое загрязнение, вызванное «Норильским никелем», лишило его владельца Владимира Потанина 409 миллионов долларов — впрочем, его состояние осталось равным 27,6 миллиардам, что делает его самым богатым человеком в стране.

Но при этом совокупный доход 22 самых богатых россиян оказался выше прошлогоднего. Суммарная стоимость их активов достигла фантастического размера — 23,1 триллион рублей. Это больше, чем доходная часть федерального бюджета на 2021 год (21,52 триллиона) и общая сумма всех вкладов россиян в банках (21,7 триллионов).

Так что за 2020 год социальное расслоение российского общества продолжилось. Ранее сообщалось, что рядовые россияне потеряли  в период пандемии порядка 16 миллионов средних зарплат. Более того, в начале мая 2020 года на режим экономии, по данным ряда социологических исследований, перешло 44% россиян. Вошли ли в их число пострадавшие от кризиса представители крупного бизнеса – неизвестно.

Источник.

Капитан ОчевидностьБуржуазная сволочь будет жиреть, а трудящиеся – нищать до тех пор, пока пролетариат будет терпеть. Только очистительный огонь пролетарской революции выметет всех кровопийцев и весь буржуйский мусор на свалку истории и даст возможность трудящимся жить, а не выживать. Трудиться, а не находиться в рабстве.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Visits: 665

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *