Информация Пресс-центра ЦК РКРП о бесчинствах властей в Тюменской области

Автор: | 2020-11-29
Информация Пресс-центра ЦК РКРП о бесчинствах властей в Тюменской области

Информация Пресс-центра ЦК РКРП о бесчинствах властей в Тюменской области

Информация Пресс-центра ЦК РКРП о бесчинствах властей в Тюменской области

«Где экстремисты – во власти или на улице?»

7 ноября 2020 г. левые силы по всей стране отметили праздник Октября. Во многих местах были сложности в отношениях с властями, которые прикрываясь угрозой пандемии пытались не допустить массовых мероприятий, но всех превзошли власти Тюмени. Здесь власть организовала разгон с применением силы против жителей города, которые вышли отпраздновать 103-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции и возбудила уголовное дело против секретаря ЦК РКРП-КПСС А. К. Черепанова.

Мэр Тюмени Р. Н. Кухарук под предлогом опасности пандемии трижды дал отказ организаторам в проведении демонстрации и митинга в памятную дату. Это при том, что всю осень в Тюмени проводятся различные мероприятия, и даже 4 ноября проводились концерты, а 7 ноября в городе проводилось четыре продовольственные ярмарки, в которых приняли участие десятки тысяч тюменцев. В РКРП считают, что таким образом администрация Тюмени откровенно показала свою политическую ангажированность: своим можно проводить всё, а коммунистов ни в коем случае не пускать под любым предлогом. На участников неразрешенных собраний составляются протоколы об административных правонарушениях. Суды, выполняя заказ, выписывают им штрафы, исчисляемые десятками тысяч рублей. Так, секретарю Тюменского обкома РКРП-КПСС Михаилу Савелкову 25 ноября выписали штраф в размере 15 тысяч рублей за участие в акции памяти «Чёрного Октября».

7 ноября на площадь сбора участников мероприятия была стянута полиция, чтобы помешать абсолютно мирному шествию, организованному коммунистами с соблюдением всех мер безопасности в условиях пандемии. Как только участники колонны во главе с секретарем ЦК, первым секретарём Тюменского обкома РКРП-КПСС, главным редактором газеты «Трудовая Тюмень», трижды бывшего депутатом Тюменской областной Думы А.К. Черепановым хотели начать движение, полицейские набросились на участников шествия. Первым схватили А.К. Черепанова и бросили его на пол микроавтобуса. Полицейские не обращали никакого внимания на крики о боли, на требования оказать медицинскую помощь пожилому человеку, только что вышедшему из больницы. В машине молодой полицейский схватил Черепанова за руки, прижал к полу и не давал подняться. От такого физического воздействия ему стало плохо.
Кроме того были задержаны секретарь обкома РКРП-КПСС, корреспондент газеты «Трудовая Тюмень» Сергей Целых и член обкома РКРП-КПСС Татьяна Черепанова. Их увезли в отделение полиции №5 и продержали более семи часов.
Руководил всем этим беспределом заместитель начальника УМВД по Тюменской области подполковник В.С. Волковицкий. Впоследствии он написал заявление о том, что Черепанов якобы избил его в автобусе. 13 ноября против главного редактора газеты «Трудовая Тюмень» завели уголовное дело по части 1 ст. 318 УК РФ, по которой ему грозит реальный срок тюремного заключения до 5 лет.

Только 20 ноября А. К. Черепанова ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела. Следователь А.С. Шафигулина отказалась ознакомить его с материалами следствия, а также дать копию экспертного заключения. Экспертом при этом оказался сын бывшего начальника полиции Тюменской области Ю. Алтынова, который находится под домашним арестом в связи с возбуждением на него уголовного дела за взятки. Во время допроса свидетелей 23 и 24 ноября следователь не фиксировала показания, доказывающие невиновность Черепанова. 23 ноября А. К. Черепанов подал заявление прокурору Тюменской обл. об отмене постановления о возбуждении против него уголовного дела. Т. Р. Целых и Т. Н. Черепанова подали в следственный отдел Ленинского АО г. Тюмень заявления о возбуждении уголовного дела в отношении зам. начальника УМВД по Тюменской обл. Волковицкого В. С., недавно назначенного на эту должность, работавшего ранее командиром батальона патрульно-постовой службы полиции г.Тюмени.

Центральное руководство РКРП требует прекратить преследование А.К. Черепанова и других активистов, которых подвергли жестокому захвату и унижению со стороны полиции, а также привлечь к ответственности должностных лиц свершивших преступное нападение на участников мирного шествия 7 ноября 2020г.. в Тюмени, и призывает прогрессивные политические и рабочие организации поддержать эти требования.
Пресс-центр ЦК РКРП.       26 ноября 2020г.

Письмо губернатору Тюменской области можно направить: kancelaria@72to.rukancelaria@admtyumen.ru

Подать заявление в полицию России по Тюменской области можно пройдя по ссылке: https://72.мвд.рф/request_main

Подать заявление в Следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области можно по ссылке: https://tyumen.sledcom.ru/folder/873441

Источник.



Visits: 110

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *