Рабочих уволили за видео о нарушении работодателя

Автор: | 2020-11-18
Рабочих уволили за видео о нарушении работодателя

Рабочих уволили за видео о нарушении работодателя

Рабочих уволили за видео о нарушении работодателя

Двое рабочих были уволены после опубликования видео о нарушении технологии укладки асфальта в городе Южно-Сахалинске. Прокуратурой Сахалинской области начата проверка законности увольнения, сообщает РИА Новости.

На видео, которое датировано 11 ноября 2020 года, запечатлен процесс укладки асфальта, как это часто бывает, с нарушением технологического процесса.

На следующем видео, опубликованном через три дня после первого, рабочие рассказали о том, что их уволили. Основанием послужили выдуманные «прогулы». Процедура прошла с нарушением трудового законодательства: без предъявления приказа об увольнении и выплаты выходного пособия.

Прокуратура сообщила о проведении проверки по факту увольнения рабочих и соблюдения технологии при проведении дорожных работ.

Действия руководства предприятия вполне типичны. Хищение денег при строительстве или реконструкции дорог, как на Сахалине, так и в целом по стране, достигает катастрофических масштабов. Недавно министр транспорта Евгений Дитрих был отправлен в отставку.

Ситуация знакома многим трудящимся: руководство принуждает к должностному преступлению, а в случае сопротивления применяет репрессивные меры вплоть до увольнения.

Надо отдать должное смелости и решительности рабочих из Южно-Сахалинска, которые не побоялись открыто заявить о нарушениях. Когда каждый их нас проявит солидарность в этой борьбе и поступит подобным образом — всех уволить не получится.

Источник.



Visits: 185

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *