Взрыв кислородной будки в поликлинике Челябинска привёл к смерти двух человек

Автор: | 2020-11-01
Взрыв кислородной будки в поликлинике Челябинска привёл к смерти двух человек

Взрыв кислородной будки в поликлинике Челябинска привёл к смерти двух человек

Взрыв кислородной будки в поликлинике Челябинска привёл к смерти двух человек

«Просто ОРВИ» снова атакует агонирующее российское здравоохранение

В субботу в поликлинике челябинской городской больницы №2 загорелась кислородная будка, пристроенная к стационару для ковидных больных. По словам источника ТАСС, взрыв пятикубового кислородного баллона привёл к смерти двух пациентов от отсутствия кислорода.

Взрыв привёл к пожару, перекинувшемуся на два этажа поликлиники, а также на жилой дом по-соседству. Ударная волна выбила стёкла в доме.

Пресс-служба администрации Челябинска заявила об отсутствии жертв и пострадавших и отметила, что необходимого оборудования, а главное — коек, хватит на всех эвакуированных.

Из поликлиники эвакуировали 198 человек, среди которых 158 пациентов и 40 — персонала. Пациентов распределили по другим специализированным учреждениям для больных коронавирусом. Реанимационные бригады и автомобили скорой помощи увезли тяжёлых пациентов.

В пресс-службе МЧС сообщили, что оборудование для подачи кислорода было новым и использовалось в первый раз. Вероятная причина возгорания — нарушения при монтаже или эксплуатации оборудования.

Взрыв кислородного баллона в Челябинске, 31.10.2020

Взрыв кислородного баллона в Челябинске, 31.10.2020

Правоохранители в качестве причин пожары называют аварийный режим работы электрооборудования.

Администрация Челябинской области пообещала материально поддержать жителей соседних домов, задетых взрывом. Ковидный стационар отремонтируют в ближайшее время.

Обстоятельства взрыва проверяются Прокуратурой. Также ведомство проведёт проверку качества оказания медицинских услуг в стационаре. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Коллапс российского здравоохранения, не выдержавшего испытания пандемией, создаёт атмосферу суеты и повсеместному выгоранию, приводит к страшным последствиям, в первую очередь, для пациентов.

Коек для больных коронавирусом не хватает по всей России. Несмотря на недостаток официальных данных по этому вопросу, СМИ предполагают проблемы с госпитализацией, как минимум, в 16 субъектах федерации. В Омске ситуация откровенно критическая. Бригады скорой помощи ежедневно сталкиваются с невозможностью размещения пациентов. Пациентка с поражением 75% лёгких ждала госпитализации около пяти часов — карета скорой помощи возила девушку по городу, в то время как больницы отказывали в приёме. Медики отмечают, что в период пандемии проблемы с госпитализацией постоянно сопровождают омские больницы.

Уважаемые читатели, берегите себя и помните, что надежды на когда-то лучшее здравоохранение больше нет.

Источник.



Visits: 101

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *