Остановить войну и фашизм!

Автор: | 2020-10-31
Остановить войну и фашизм! Конфликт в Нагорном Карабахе

Остановить войну и фашизм! Конфликт в Нагорном Карабахе

Остановить войну и фашизм!

Война между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах, начавшаяся «вдруг» 27 сентября на линии соприкосновения вооружённых сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, и идущая более недели при официальной поддержке Азербайджана Турцией, уже унесла тысячи жизней, в т.ч. сотни жизней женщин и детей, привела к разрушению домов, больниц и школ, дорог и другой инфраструктуры. Призыв России, США и Франции «к немедленному и безоговорочному установлению режима прекращения огня» 5 октября 2020 г. не остановил и не мог остановить военные действия. В разного рода заявлениях государственных, политических и общественных деятелей и организаций, ничего не говорится об истинных причинах этой войны и ответственных за нее.

Эта война, как и целый ряд других войн на постсоветском пространстве, в Европе и других частях мира, фактически организована и поддержана финансово и всеми другими доступными средствами т.н. «глобальным капиталом», и в первую очередь американскими и европейскими государственными и частными структурами и лицами, рядом олигархических кланов этих стран. Главной и конечной целью всех этих войн являлся и является новый передел мира, неоколониальное «освоение» территорий бывших социалистических стран, в т.ч. бывших советских республик, и пока еще формально независимых стран, не называвших себя социалистическими, установление в них скрытого или почти открытого режима протектората. Главной и конечной причиной, позволившей развязывать эти войны, являлся и является преступный развал СССР, личная ответственность за инициирование которого лежит в первую очередь на Горбачеве, Ельцине, Кравчуке и Шушкевиче.

Поэтому подлинное и прочное установление мира в Нагорном Карабахе и во всем мире возможно только в новом социалистическом мире, в результате воссоздания СССР в прежних или в новых границах – от Лиссабона до Токио, и от Токио до Вашингтона. Поэтому преобразование нынешнего капитализма в «центре» и не «периферии», несущего смерть, эксплуатацию человека человеком, перманентный, с временными спадами и подъемами, неуклонно нарастающий экономический и экологический кризис – главная и неотложная задача всех коммунистов, всего мирового пролетариата, пока еще умело разделяемого капиталистами, прежде всего иллюзией «американской мечты», «евроценностей» и национализма. Решение этой задачи может быть достигнуто только в результате долгой и трудной борьбы объединившегося пролетариата стран капиталистического «центра» и капиталистической «периферии», существующих социалистических стран – КНР, Вьетнама, Кубы, Венесуэлы, Непала. Но при этом война в Нагорном Карабахе должна быть остановлена прямо сейчас.

Поэтому мы требуем:

– от США и ЕС прекратить скрытое разжигание войны между Арменией и Азербайджаном.

– от США и ЕС прекратить любое сотрудничество с Турцией до окончания военных действий, остановить любые поставки вооружений и советников, в т.ч. тайные, в зону боевых действий, финансирование любых вооруженных формирований.

– от США и ЕС немедленно ввести санкции против Турции до окончания военных действий.

– от ЕС, НАТО и Турции убрать из зоны боевых действий всех иностранных боевиков, наемников, и любые регулярные подразделения других стран. Руки прочь от Армении и Азербайджана!

– от США и НАТО отказаться от продвижения любых вооруженных сил, их частей и советников за границы стран НАТО, а также от размещения каких-либо военных баз за пределами этих границ.

Мы призываем:

– народы Армении, Азербайджане, Турции и других стран бороться за свои интересы, а не за интересы капиталистов и их пособников. Мы напоминаем народам Армении и Азербайджана, что их отцы вместе с русскими солдатами защищали единый Советский Союз от нацистов и коллаборационистов.

– народы Армении, Азербайджане, Турции и других стран создавать пролетарские партии и в той форме, которая возможна сейчас, действительно народную власть – Советы депутатов трудящихся и Военно-революционные комитеты, самим проводить референдумы и досрочные выборы, брать власть в свои руки там, где это уже возможно, явочным порядком.

– всех трудящихся России поддержать наших товарищей в Армении, Азербайджане, Турции и других странах, борющихся за мир.

Нужно сделать все, чтобы остановить войну и фашизм, предотвратить братоубийственную бойню в Нагорном Карабахе, скрытую и открытую империалистическую агрессию против народов Армении и Азербайджана, других народов мира, от кого бы и в какой бы форме она ни исходила.

Ассоциации «Советский Союз»

7 октября 2014 г., Санкт-Петербург (Ленинград)

Источник.



Visits: 102

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *