В Чили прошли многочисленные акции протеста

Автор: | 2020-10-27
В Чили прошли многочисленные акции протеста

В Чили прошли многочисленные акции протеста

В Чили прошли многочисленные акции протеста

Новый удар по пережиткам пиночетовщины

На протяжении последнего времени в Чили прошли многочисленные акции протеста, участники которых выступали против усугубления социального неравенства и несправедливости. Народ этой страны полагает, что принятая во времена пиночетовской диктатуры Конституция породила множество проблем. В конечном итоге под давлением общественности президент Чили Себастьян Пиньера дал согласие на проведение референдума о Конституции.

В минувшее воскресенье прошло голосование по Основному закону. К настоящему времени обработаны почти все бюллетени проголосовавших. В итоге 78% избирателей проголосовало за внесение изменений в Конституцию. Отныне разрабатывать новый проект Основного закона надлежит всенародно избираемому собранию (выборы его состава должны пройти в апреле следующего года). После обнародования итогов голосования чилийцы вышли на улицы, чтобы отпраздновать его результаты.

Данный факт в очередной раз доказывает, что только активная и массовая борьба народа против угнетения и произвола может заставить власти пойти на уступки. Поэтому об общественно-политической пассивности следует забыть. Любые запугивания общество о возможных потрясениях являются демагогией и нацелены на то, чтобы не допустить возможного подрыва гегемонии правящего класса. Другое дело, что следует не останавливаться на достигнутом, а наращивать борьбу за социализм, за диктатуру пролетариата. Только тогда удастся сбросить удавку грабежа и унижения с шеи народа. В противном случае капитал рано или поздно непременно возьмёт реванш, загоняя трудящихся обратно в стойло. История недвусмысленно свидетельствует об этом.

Источник.



Visits: 65

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *