Экономический прорыв. Экс-министр финансов назвал последние 10 лет «потерянными»

Автор: | 2020-10-22
Экономический прорыв. Экс-министр финансов назвал последние 10 лет «потерянными»

Экономический прорыв. Экс-министр финансов назвал последние 10 лет «потерянными»

Экономический прорыв

Экс-министр финансов назвал последние 10 лет «потерянными»

Такое заявление Алексей Кудрин, с 2000 по 2011 годы – министр финансов, а ныне – председатель Счетной палаты, сделал в интервью агентству ТАСС. По словам политика, уже в 2011 году экономическая политика не соответствовала требованиям времени.

В течение первого десятилетия XXI века Алексей Кудрин – один из ключевых представителей правящей элиты. Собственно говоря, причины его карьеры понятны – он работал в одной команде с Анатолием СобчакомАнатолием ЧубайсомВладимиром Путиным. В интервью ТАСС Кудрин подробно рассказал о взаимоотношениях с этими людьми, и, разумеется, похвалил свою работу в качестве министра финансов: «Темп был выше среднемирового, доля России в экономике  планеты росла. Сегодня об этом можно только мечтать».

Но после 2010 года ситуация изменилась – современное состояние экономики России Кудрин оценил пессимистически: «Чтобы более 10 лет оставаться практически с минимальным ростом в течение одного процента, такого даже в советское время не было (стоит учесть критическое отношение либерала Кудрина к СССР). Можно и глубже копнуть – с середины XIX века». Он отмечает, что спад, вызванный «коронакризисом» может продлиться из-за роста бедности – число людей с месячным доходом МРОТ и ниже (12,3 тысяч рублей) только по официальным данным выросло с 19,5 до 20,5 миллионов человек.

Позицию руководителя Счетной палаты разделяет и федеральное интернет-издание «Капитал страны», отмечая, что по данным Всемирного банка, мировая экономика за 2011-2019 годы выросла на 31,2%, а по данным Росстата, экономика России за 2008-2019 годы увеличилась всего на 8,8%.
Депутат Государственной думы от Новосибирской области, член бюджетного комитета Вера Ганзя в данном случае согласна со своим оппонентом:

— 1 процент – это арифметическая погрешность. В течение последних лет мы рассматривали множество проектов, главной задачей которых являлся рост ВВП не ниже общемирового. Но в результате получали даже спад. Экономика не растет, и виной тому – безумная экономическая политика – бюджетная, тарифная, таможенная. 

Вера Ганзя отметила, что в реальности картина может быть еще хуже, поскольку ключевое статистическое ведомство – Росстат – находится в подчинении Министерства экономического развития, которое отвечает перед главой государства за высокий процент роста ВВП. В начале 2019 года она вместе с другими депутатами из фракции КПРФ обратилась в Комитет по экономической политике Госдумы, чтобы тот прояснил – почему ведомство, которое должно быть независимым, подчиняется министерству. В такой ситуации, по ее мнению, невозможно сделать объективный прогноз, без которого, в свою очередь, невозможен реальный рост экономики.

Источник.

Капитан ОчевидностьКоллапс буржуазной экономики России вполне прогнозируем, если стоять на марксистских диалектических позициях. Россия занимает место в империалистическом устройстве мира эквивалентное колонии империалистического Запада. Аналогичное место занимала и отсталая во всех отношениях Российская Империя до Великой Октябрьской Социалистической Революции. Скатываясь в эпоху буржуазного полуфеодализма, буржуазная Россия неизбежно погружается на дно в разряд сырьевых придатков для “господ” со всеми вытекающими для трудящихся “прелестями” в виде нищеты, горя и обязательных для буржуазного строя войн. Изменить ситуацию возможно только сломав полностью буржуазное устройство общества и начав строить социалистическое светлое будущее. Сделать это возможно революционными усилиями трудового народа, объединившегося вокруг большевиков. Заклинания, мантры, танцы с бубном вокруг выборного буржуазного фарса тут не помогут: двери дворцов современных буржуев открываются только на стук прикладов. Все иные “прелести” буржуазной демократии – “разводка для лохов”, за которых держат трудящихся буржуи и прикидывающиеся своими меньшевики-троцкисты из парламентских “левых” партий. Только революционным путем народ обретет свободу, а Россия скинет путы империалистических оков. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Visits: 70

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *