Жизненно важные лекарства в РФ подорожают или исчезнут

Автор: | 2020-10-21
Жизненно важные лекарства в РФ подорожают или исчезнут

Жизненно важные лекарства в РФ подорожают или исчезнут

Жизненно важные лекарства в РФ подорожают или исчезнут

Фармацевтические компании могут отказаться от выпуска ряда жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) из-за их крайне низкой предельной цены. Для решения этого вопроса Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минздрав РФ хотят разрешить производителям повышать цены на лекарства, которые становятся дефицитом из-за нерентабельности производства.

Некоторые производители лекарств (в их числе и «Фармстандарт» миллиардера Харитонина) уже предупреждали Минпромторг об отказе выпускать ряд ЖНВЛП из-за низких отпускных цен и, как следствие, убыточности их производства. Так, предельная цена 20 таблеток парацетамола «Биосинтеза» — 10,1 руб. при себестоимости 16,46 руб., а упаковку ибупрофена компания может продать не дороже 12,05 руб. при стоимости производства в 17,21 руб.

Основная проблема заключена в зависимости большинства российских фармацевтических компаний от зарубежного сырья, которое из-за девальвации рубля и пандемии COVID-19 значительно прибавило в цене. Производители лекарств, исходя из этого, считают, что индексация цен на ЖНВЛП на уровень инфляции ситуацию не исправит и механизм регулирования цен необходимо делать более гибким и оперативным, чтобы успевать за колебаниями курсов валют. И власти, как мы видим, готовы идти навстречу в этом вопросе.

Документ, регулирующий повышение предельных отпускных цен на ЖНВЛП, сейчас проходит стадию доработки и согласования. Детали его журналистам не раскрыли, поэтому не будем гадать, учтет он или нет все пожелания фармкомпаний. Ясно одно: россиянам, чтобы получить необходимое лекарство, придется платить больше. В любом случае.

И сколько бы миллиардов ни было в карманах владельцев фармацевтических производств, ни одним из них они добровольно не пожертвуют ради тех, кто и так уже экономит на здоровье, как может. Чиновники же помогут им компенсировать растущие издержки за счет беднейших, покупающих дешевый парацетамол не от хорошей жизни.

Рентабельность при капитализме всегда будет важнее здоровья и жизни граждан.

Источник.



Visits: 83

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *