Индонезия на пороге массовых протестов

Автор: | 2020-10-12
Индонезийские протестующие

Индонезийские протестующие

Индонезия

Индонезия принимает крупный законопроект, который ослабляет легислативную защиту окружающей среды и существенно урезает права трудящихся. Делается это, по заявлению правительства, для увеличения потока инвестиции. Пакет поправок принимается в понедельник.

Законопроект изменяет около 1200 положений в 79 существующих законах — его критикуют как эксперты-экологи, так и представители профсоюзов. Рабочие уже заявили, что ответом на законпроекты будут массовые протесты, первый из которых назначен на вторник. Полиция уже заявила, что протестная акция не будет одобрена из-за пандемии коронавируса.

Правительство утверждает, что поправки сделают страну более привлекательной для инвесторов, что особенно важно сейчас, когда экономика страдает от воздействия Covid-19. Миллионы людей потеряли работу, суммарно порядка 300 000 человек заразились и 11 253 из них погибли.

По мнению правительства это поможет Индонезии привлечь компании, которые переезжают из Китая. Веллиан Виранто, экономист OCBC Bank, заявил, что в целом «принятие законопроекта следует рассматривать как позитивное событие».

Законопроект, который следует рассматриваться «в целом позитивно», отменяет обязательный оплачиваемый отпуск по случаю родов, свадьбы, крещения и тяжелой утраты, как и менструальный отпуск для женщин. Законные сверхурочные увеличиваются до четырех часов в день, а обязательные выходные пособия, выплачиваемые работодателями, будут сокращены с 32-х заработных плат, до 19-ти. Количество обязательных выходных в неделю сократится с двух до одного.

Ограничения на иностранное участие в некоторых секторах будут ослаблены, нормативные барьеры, направленные на защиту окружающей среды, также будут уменьшены, и только высокорисковые предприятия будут требовать проведения оценки воздействия на окружающую среду до начала работы.

Лейбористы и профсоюзы в ответ обещают милионные забастовки и остановку всей экономики. Удастся ли правительству Индонезии продать своих трудящихся в рабство иностранным корпорациям и отдать им же на откуп индонезийскую землю — покажет время.

Источник.



Visits: 61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *