Реальность “промышленной независимости”. Иностранные поставщики срывают поставки комплектующих для российской авиатехники

Автор: | 2020-10-01
Реальность "промышленной независимости". Иностранные поставщики срывают поставки комплектующих для российской авиатехники

Реальность “промышленной независимости”. Иностранные поставщики срывают поставки комплектующих для российской авиатехники

Реальность “промышленной независимости”

Директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак заявил, что иностранные поставщики готовых систем для авиации единовременно отказались от поставок по действующим и новым контрактам. Дальнейшие ограничения, по словам Шпака, могут коснуться микроэлектроники.

Такие действия иностранных фирм вызваны несколькими причинами. Во-первых, результатом развивающегося сейчас кризиса становится снижение спроса на авиатехнику. В последнее время российское авиастроение стало немного отходить от состояния комы, в котором оно пребывало уже долгие десятилетия. Даже в условиях экономического подъема появление новых конкурентов представляет значительную проблему. В условиях кризиса появление новых конкурентов грозит большими неприятностями. Во-вторых, такие действия вызваны продолжающимся санкционным давлением западных стран на Россию. Противоречия между российскими и западными капиталистами усиливаются с каждым годом, новый кризис ещё сильнее их углубил. В-третьих, любая продукция для авиастроения является продукцией двойного назначения.

Такое положение стало итогом всей 30-летней политики российских властей, «великих» российских реформаторов. Советская радиоэлектронная промышленность была одной из крупнейших в мире, а СССР – единственной в мире страной, которая в производстве вооружения и военной техники применяла только свои радиоэлектронные изделия. Отставание СССР от ведущих производителей микроэлектроники в 70-е и 80-е годы составляло 2-3 года. Сейчас ведущий производитель интегральных микросхем в РФ – АО Микрон – имеет производство ИМС с технологическими нормами 65 нм, что было достигнуто мировыми производителями ещё в 2004 году. Дело осложняется также и тем обстоятельством, что сырьё и материалы, необходимые для производства микроэлектроники, также зачастую закупаются за границей. Некоторое время назад дело дошло даже до того, что в России прекратилось производство фольгированного стеклотекстолита, незаменимого в производстве радиоэлектроники материала. Сейчас, правда, его производство восстановлено.

Конечно, российская промышленность сможет при необходимости заменить необходимые для производства самолетов комплектующие. Но на это потребуется значительное время, так как необходимо проводить соответствующие НИОКР, организовывать новые производства.

Президент России как-то заявил, что СССР делал только никому не нужные калоши. В реальности мы видим, что это современная Россия производит в лучшем случае галоши, а также занимается поставками на мировые рынки сырья и металлов. В части производства высокотехнологичной продукции современная Российская Федерация, в отличие от Советского Союза, целиком и полностью зависит от иностранных производителей и поставщиков.

Источник.



Visits: 79

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *