КПРФ теряет позиции. Единая Россия сохранила большинство в горсовете Новосибирска

Автор: | 2020-09-21
КПРФ теряет позиции. Единая Россия сохранила большинство в горсовете Новосибирска

КПРФ теряет позиции. Единая Россия сохранила большинство в горсовете Новосибирска

В Новосибирске 13 сентября 2020 года состоялись выборы депутатов городского совета. Они завершились ослаблением позиций «Единой России», фактическим провалом избирательной кампании КПРФ и прорывом в горсовет депутатов от право-либеральной «Коалиции-2020».

Основные итоги. Фракция КПРФ теряет в составе: вместо 12 депутатов – теперь только 8. У Единой России ситуация немного иная. Изначально могло показаться, что «Единая Россия» теряет большинство в Горсовете. По итогам голосования 2015 года было 32 депутата, а в 2020 году только 23, но затем к ним присоединилось трое самовыдвиженцев, которые вступили в партию.

Но больше всего интересны результаты КПРФ, которая не только потеряла количество мандатов, но и не смогла добиться победы на «договорных» округах, где не было кандидата от Единой России и по которым шли «боссы» партии. Плохо себя показала КПРФ и на выборах по единым округам. Новосибирск всегда считался «красным» регионом, где КПРФ обычно получала 20-30% голосов, но в этот раз партия набрала только 17%.

Необходимо отметить, что такой результат выборов получился в условиях «трехдневного голосования», что позволяло «партии власти» (ЕР плюс КПРФ) использовать возможности административного ресурса для мобилизации управляемых бюджетников, пенсионеров и прочих «общественников». Всего досрочно в Новосибирске проголосовало 7%. Были и случаи скупки голосов, и незаконная агитация в день голосования. Но в целом сформировавшаяся в Новосибирске за последние годы практика участия наблюдателей в работе избирательных комиссий, судя по всему, позволила избежать значимых откровенно грубых вбросов и фальсификаций.

Поражение «Команды Локтя» (Анатолий Локоть — первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ и, одновременно, мэр Новосибирска) есть закономерный результат перерождения местного партийного руководства КПРФ, встраивания партфункционеров в структуры буржуазной власти, превращения их в обслугу правящего класса и своих партийных «спонсоров», оплачивающих избирательные кампании КПРФ.

Более подробно об итогах голосования в Новосибирске смотрите в ролике канала Красный поворот.

Источник.



Visits: 28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *