О недопустимости игнорирования Дня Победы над Японией

Автор: | 2020-09-14
О недопустимости игнорирования Дня Победы над Японией

О недопустимости игнорирования Дня Победы над Японией

Президенту Российской
Федерации В.В. ПУТИНУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обратиться к Вам, как к Президенту Российской Федерации – гаранту Конституции Российской Федерации, считаю своим гражданским догом ввиду игнорирования лично Вами и руководимыми Вами властными структурами празднования 3 сентября 2020 года 75-летия Дня Победы над Японией.

Как известно, этот всенародный праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР 2 сентября 1945 года, и он отдает дань памяти нашим воинам Красной армии – освободителям, павшим в боях за Отечество против милитаристской Японии в Северно-Восточной Азии.

В результате этих героических подвигов наших воинов вынудили милитаристскую Японию, союзницу нацистской Германии, принять Акт о безоговорочной капитуляции, что приблизило окончание Второй мировой войны и возвратило в состав России о. Сахалин и Курильские острова.

За проявленное мужество наших воинов в боях с японцами Родина удостоила медалью за Победу над Японией 1,8 млн солдат, матросов и офицеров, около 100 воинов получили высокую награду – Герой Советского Союза. Эти боевые отличия с гордостью носят живущие воины-ветераны, и их бережно хранят внуки, правнуки павших в боях и ушедших уже в мирное время.

Вы, уважаемый Владимир Владимирович, считая себя патриотом Отечества, неоднократно подчеркиваете и призываете, и это правильно, помнить и бережно относиться к нашей истории и особенно к ратным подвигам Великой Отечественной войны, которая объединяет наши народы и составляет одну из главных основ нашего патриотизма.

Вынужден напомнить Вам и вашим помощникам, что Победа в Великой Отечественной войне, патриотизм состоит из двух неделимых составляющих – это Победа над Германией и Победа над Японией.

Так почему же мы, наследники Великих Побед, отмечаем на государственном уровне одну Победу над Германией и в забвении оставляем другую – День Победы над Японией?

Более того, власть крадет у нас, наследников воинов-победителей, 3 сентября День Победы над Японией и подсовывает нам отмечать 3 сентября фиктивный день окончания Второй мировой войны. Фиктивный, потому что исторически общепризнанным днем окончания Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, когда и состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Именно об этом дне – 2 сентября, как окончание Второй мировой войны, –прозвучало одновременно в обращениях к своим народам глав СССР и США И. Сталина и Г. Трумэна и опубликованных в то время в газетах, «Правда» и «Известия».

Празднование Дня Победы над Японией отмечается в КНР, КНДР, Республике Корея, США, Великобритании, Франции, Голландии, Австралии и других государствах. Наиболее широко он отмечается в Китайской Народной Республике, которая в ходе войны с Японией потеряла более 20 млн своих граждан. На одном из торжеств в Китае по случаю Дня Победы над Японией 3 сентября 2015 году Вы, уважаемый Владимир Владимирович, присутствовали по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, что с одобрением было воспринято большинством наших сограждан.

В этом году в день 75-летия Победы над Японией, 3 сентября, Вы поздравили руководство и народ Китая с этой знаменательной датой. И этот достойный поступок Президента Российской Федерации по отношению к великому соседу свидетельствует о Вашей памяти тем, кто отдал жизнь за Победу над Японией.

Почему же в этот день – 3 сентября – Вы, уважаемый Владимир Владимирович, как Президент Российской Федерации, не сочли возможным поздравить народы России с 75-летием Дня Победы над Японией? А ведь этого поздравления именно от Президента России, смею Вас заверить, ждали все и особенно жители Дальнего Востока.
Более того, власть даже не сочла возможным что-либо объяснить в связи с таким невниманием к нашим патриотическим основам. В отсутствии правдивой информации поползли слухи, что все это делается в угоду Японии с тем, чтобы заключить скорее с ними «мирный договор в обмен на передачу японцам  ряда российских Курильских островов».

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам, как гражданин своей страны, с настоятельной, простите за откровенность, просьбой – рекомендацией: найдите время и в одном из своих ежедневных выступлений по телевидению или в других средствах массовой информации разъясните народу действительные мотивы такого отношения Вас и властей к празднованию 75-летия Дня Победы над Японией.

И еще настоятельная просьба. Не поручайте давать разъяснения по этому важнейшему вопросу своим помощникам и федеральным структурам.

Только Ваш личный ответ будет воспринят гражданами России как правдивый.

С уважением,

В.К. ЗИЛАНОВ, 
сын участника Великой
Отечественной войны, отнесен к Детям войны, заслуженный
работник рыбного хозяйства России,

почетный гражданин Мурманской области

Источник.



Visits: 26

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *