872 дня борьбы за свободу

Автор: | 2020-09-09
872 дня борьбы за свободу

872 дня борьбы за свободу

Фото: Wikipedia

8 сентября 1941 года жизнь ленинградцев разделилась на «до» и «после»: в этот день 79 лет назад началась военная блокада Ленинграда, продлившаяся 872 дня.

6 сентября была подписана директива о подготовке наступательной операции на Москву. Согласно плану к 15 сентября солдаты группы «Север» совместно с финнами должны были окружить красноармейцев  в районе Ленинграда. 8 сентября немцами был захвачен Шлиссельбург, это позволило блокировать Ленинград с суши. С севера к городу подошли финские войска. Внутри образовавшегося кольца оказались практически все силы Балтийского флота, а также 8, 23, 43 и 55 армии Ленинградского фронта. В окружении врага находились и мирные граждане: около 2,5 миллионов ленинградцев и несколько сотен тысяч жителей пригородов.

С каждым днем сопротивляться становилось все тяжелее и тяжелее. 10 сентября  генерал-фельдмаршал Фон Лееб начинает штурм Ленинграда. Оборона советских войск вокруг города оказалась прорвана. 13 сентября в город прибыл Георгий Жуков, который незамедлительно приступил к командованию фронтом, однако преимущество по-прежнему было на стороне врага. К 18 сентября были захвачены Пушкин, Красное Село и Слуцк. С каждым днем кольцо сужалось. Линия фронта проходила всего в 16 км от Зимнего дворца.

С первых дней начала блокады начались перебои с продовольственным обеспечением. 8 сентября немцы разбомбили Бадаевские склады, где находились огромные продуктовые запасы. С приходом холода ситуация стала катастрофической. В середине ноября начался настоящий голод. Суточный паек ленинградца в день составлял 125 грамм хлеба, 20 грамм круп, 26 грамм сахара и 13 грамм мяса.  Число жертв голода стремительно росло — каждый день в Ленинграде умирало более 4000 человек, что в сто раз превышало показатели смертности в мирное время. Были дни, когда умирало по 6—7 тысяч человек. По официальным данным потери гражданского населения от голода составили 632 253  человека, еще 16 747 человек были убиты при артобстрелах и бомбардировках. Смертью храбрых пали 332 059 красноармейцев.

Блокада завершилась 27 января 1944 года.

Анна Карамазова

Источник.



Visits: 150

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *