Без борьбы нет победы. Челябинские металлурги протестами добились повышения зарплаты

Автор: | 2020-08-22
ЧМК

ЧМК

Работникам Челябинского металлургического комбината поднимут зарплату после акции протеста. Рабочие кислородно-конвертерного цеха поднялись в начале августа. Металлурги написали жалобу и подали её в профсоюз и администрацию предприятия. Акция протеста была вызвана падением заработной платы работников цеха в этом году в среднем на 7-10 тысяч рублей.

В результате открытых протестных действий ситуация на комбинате получила широкую огласку, делом заинтересовалась прокуратура. Администрация предприятия вынужденно организовала собрание рабочих, на котором представители руководства комбината пообещали провести индексацию зарплат до конца года. Впрочем, реакция хозяев завода была противоречивой. После начала протеста на ЧМК администрация предприятия поспешила заявить, что это спланированная политическая акция, связав протест рабочих с выдвижением директора по персоналу Дениса Сазонтова кандидатом в депутаты ЗСО Челябинской области. Однако сами рабочие опровергли это, заявив, что им безразлично выдвижение Сазонтова, работников интересует повышение оплаты труда.

На примере челябинских металлургов мы в очередной раз убеждаемся в том, что сплоченные и организованные действия рабочих дают зачастую положительный результат. В данном случае рабочим даже не пришлось устраивать забастовку – коллективная жалоба, получившая широкую огласку и попавшая в прокуратуру, привела к желаемому результату. Массовость протеста и широкая огласка в СМИ испугали администрацию и вынудили её пойти на уступки. При этом хорошо организованная и подготовленная акция привела к победе без ущерба для рабочих. Самый эффективный способ защитить свои интересы – создать организацию на предприятии. В последнее время в нашей стране участились случаи акций протеста рабочих, требующих улучшения условий труда, повышения зарплат. Часто такие акции плохо подготовлены и носят стихийный характер. Это нередко приводит к их поражению, к существенным потерям для рабочих. Конечно, любой сознательный трудящийся должен поддерживать борьбу своих товарищей. При этом, помимо непосредственного противостояния с работодателем, необходимо бороться и за улучшение организации самой борьбы, за строительство рабочих объединений и союзов, которые могут вывести действия работников на новый уровень.

Источник.

Капитан ОчевидностьОрганизация рабочих протестов – это дело прежде всего коммунистов. Нелепо думать, что рабочий класс неким чудесным образом самоорганизуется на борьбу с буржуазным игом. Для пробуждения классового сознания, товарищам коммунистам следует идти к рабочим, воспитывать, просвещать и организовывать их. Что получается, если уповать на некую пролетарскую самоорганизацию, мы отчетливо видим на примере Белорусских рабочих. Общественная жизнь не терпит пустоты. Вакуум бездействия левых заполняют всевозможные правые. Рабочих нужно организовывать, показывая им, что даже достижение временных экономических побед не изменит ситуацию в пользу трудящихся надолго: буржуи все-равно отнимут подачки и сверх того, отнимут еще больший кусок у трудящихся. Вослед за экономическими победами должны идти победы политические – смена капитализма на коммунистический путь развития. Без такой смены никакие победы не могут быть закреплены. Вот это-то и нужно идти и втолковывать народу. Экономические методы классовой борьбы должны быть вспомогательным, а вовсе не основным средством. Ведь результаты стачки, забастовки, манифестации не закрепленные политической системой – ничто. Закрепить же политическим строем победу трудящихся возможно единственным образом – РЕВОЛЮЦИЕЙ – сменой общественно-экономической формации с капиталистической на социалистическую. Разъяснить и организовать этот процесс – задача коммунистов-большевиков. За работу, товарищи!



Visits: 33

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *