Первая победа профсоюза

Автор: | 2020-07-15
Первая победа профсоюза

Первая победа профсоюза

Ленинградские курьеры сервиса доставки Delivery Club вышли на запланированную акцию в поддержку своих московских коллег, протестующих против невыплат зарплаты и ухудшений условий труда. Их поддержали неравнодушные горожане. Шесть человек задержала полиция, но акция пролетарской солидарности состоялась.

НА НЕВСКОМ ПРОСПЕКТЕ, у сквера Казанского собора, собрались около 100 человек. Люди, выражающие поддержку московским курьерам, находились в средствах защиты, стояли с плакатами на достаточном расстоянии друг от друга. Однако примерно через полчаса полиция задержала шесть человек. Им вменяют нарушение городского закона по обеспечению режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга. Данный факт лишь подтверждает, что нарушение «самоизоляции», «масочно-перчаточного» режима и тому подобных ограничений будет выборочно использоваться как повод для противодействия профсоюзным, да и иным народным протестам.

Вот как прокомментировали прошедшую акцию в профсоюзе «Курьер»: «Работники, отстаивающие свои права, постоянно оказываются в неравных условиях. Их попыткам рассказать о своих проблемах противостоят целые пиар-отделы, отстаивающие интересы бизнеса. У нас нет пиар-отдела, всё, что у нас есть, — это солидарность. Чем чаще бизнес и власти будут сталкиваться с нашими организованными действиями, тем с большей вероятностью впредь они поостерегутся прибегать к запугиванию и лжи. Выходя сегодня в поддержку московских курьеров, мы защищаем и свои права! Во-вторых, на данный момент курьеры добились того, что Delivery Club признал факт невыплат зарплат сотням своих работников и начал переводить деньги. Это первая победа профсоюза и подтверждение правильности выбранного пути! Максимальная огласка не дала компании спустить проблемы курьеров на тормозах: их пришлось начать решать. Но это далеко не конец: профсоюзу ещё предстоит серьёзная борьба за улучшение условий труда курьеров».

По уже опубликованным сообщениям, курьерам Delivery Club выплатили 9 миллионов рублей долгов по зарплатам за май и июнь.

 

Капитан ОчевидностьИзложенные в статье события доказывают, что только солидарность трудящихся в борьбе против произвола капиталистов является условием успеха. Когда в массовом порядке представители трудовых коллективов выходят на улицы, когда они настроены решительно, тогда никакие устрашения, никакие аресты, никакие информационные войны не в силах остановить нарастание народного недовольства. Благодаря жесткой позиции профсоюзов курьерам Delivery Club удалось получить заработную плату. Всё это следует принять к сведению тем, кто полагает, будто всё предопределено и народная борьба якобы не поможет делу. Одновременно заметим, что получение заработанного является лишь первым шагом к освобождению людей труда от угнетения. Важно не останавливаться на достигнутом и наращивать борьбу за социализм, за Советское народовластие. Только тогда удастся полностью искоренить систему, порождающую и социальное неравенство, и грабёж людей труда.

Источник.



Visits: 350

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *