Беспорядки в Миннеаполисе не утихают

Автор: | 2020-05-29
Беспорядки в Миннеаполисе не утихают

Беспорядки в Миннеаполисе не утихают

На протяжении последних суток в американском штате Миннеаполисе вспыхнули массовые беспорядки. Участники протестных выступлений возвышают голос против полицейского произвола, приведшего к гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Жители штата, возмутившись произошедшим, вышли на улицы Миннеаполиса. Выступления выходят из под контроля властей — дело дошло до погромов и столкновений. Дело дошло до сожжения протестующими полицейского участка и организации салюта в честь произошедшего.

К настоящему моменту поступила информация о прибытии частей Национальной гвардии в Миннеаполис. Одновременно в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Возможно, некоторые начнут утверждать о наличии оснований для задержания Джорджа Флойда. Но в чём бы он не был замешан, это не основание для принятие противозаконных мер. Создаётся впечатление, что американские правоохранители считают, что в целях борьбы за законность им всё дозволено. Что же, подобная практика оставляет простых людей лицом к лицу с произволом, подвергает их опасности. Какая разница, от кого она исходит — от бандитов или от служителей правопорядка?

Одновременно следует иметь в виду, что после событий 11 сентября 2001 года американские силовые структуры получили дополнительные полномочия, фактически наделившие их абсолютной властью. Под колпаком оказался едва ли не каждый гражданин США. Поэтому полиция и спецслужбы этой страны охвачены эйфорией произвола. Но это не случайно. Капитал, чувствуя уход почвы из под ног, прибегает к диктаторским методам управления, к введению тотального контроля над обществом. Но топорные действия «верхних десяти тысяч» лишь приближают крах их господства, поскольку народ, осознав уготовленную ему страшную участь, не будет мириться с беспределом правящего класса.

Источник.



Visits: 24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *