Валерий Рашкин: «Вопрос Мантурову: где 25 миллионов рабочих мест?»

Автор: | 2020-05-27
Валерий Рашкин: «Вопрос Мантурову: где 25 миллионов рабочих мест?»

Валерий Рашкин: «Вопрос Мантурову: где 25 миллионов рабочих мест?»

27 мая в Государственной Думе пройдёт Парламентский час, на котором перед депутатами будет отчитываться министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Вопросов к нашей промышленности множество, но основной касается давным-давно обещанных россиянам президентом Путиным к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Депутат Госдумы от КПРФ Валери Рашкин сформулировал вопрос, который собирается задать министру промышленности и торговли:

Согласно п.п. «а» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», главой государства Правительству дано поручение о создании и модернизации в России 25 млн высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) к 2020 году.

Указанная цель не случайно поставлена Президентом самой первой: количество созданных высокопроизводительных рабочих мест – это важнейший показатель, от которого во многом зависит динамика экономического развития страны, повышение ее независимости от политических решений иностранных государств, вводящих бесконечные санкции в отношении Российской Федерации, а также рост уровня благосостояния наших граждан.

Несмотря на тот факт, что для выполнения Указа Президента необходима работа всего Правительства, на Министерство промышленности и торговли России возложена особая ответственность за достижения заданных показателей, в особенности повышения производительности труда.

Важно подчеркнуть, что установленный 8 лет назад главой государства срок истек до того, как Россия столкнулась с пандемией коронавируса, однако данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) свидетельствуют о том, что не только новых и модернизированных высокопроизводительных рабочих мест в России появилось чрезвычайно мало, но и их общее количество (в т.ч. «старых» ВПРМ) является явно недостаточным.

Так, согласно информации Росстата, с 2012 года прирост составил всего лишь 4,37 млн единиц. Общее количество ВПРМ достигло 20,73 млн, и то, судя по всему, не без помощи изменения порядка расчета указанного показателя.

Более того, в риторике Правительства все чаще слышится позиция, что до 25 млн осталось совсем немного, хотя в Указе Президента речь шла именно о новых и модернизированных местах, а не о старых, которых в 2012 году и так было 16,36 млн.

В связи с вышесказанным возникают следующие вопросы:

Планирует ли и дальше Правительство не выполнять ключевые поручения Президента, особенно социально значимые?

Когда именно в России будут реально созданы и модернизированы 25 млн высокопроизводительных рабочих мест?

Источник.

Капитан ОчевидностьОтветы на эти риторические вопросы очевидны: все действия направленные на улучшение жизни трудящихся при капитализме принципиально не возможны. Для положительного ответа на любой из выше заданных вопросов необходимо и достаточно одно: победа трудящихся в пролетарской революции. Без этого никакие рабочие места и прочие “плюшки” народу не светят. Эту истину поняли уже многие трудящиеся в разных странах мира. Капитализм – убивает. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Visits: 22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *