«Слуги народа» на службе у капитала. В Госдуме готовы сократить сроки моратория на штрафы за просрочку оплаты ЖКХ

Автор: | 2020-05-27
Почтовое уведомление о задолженности по оплате

Почтовое уведомление о задолженности по оплате

На заседании комитета по энергетике депутат Госдумы сообщил о поддержке законодателями сокращения срока действия моратория на взимание штрафов и отключение коммунальных услуг неплательщикам за услуги ЖКХ, сообщает ТАСС. Причиной таких мер назван нарождающийся конфликт между генерирующими, сетевыми и ресурсоснабжающими компаниями и потребителями.

«По мнению депутата, сроки действия постановления можно сократить до 1 числа месяца следующего за месяцем, в котором истекают нерабочие дни, установленные нормативным правовым актом президента РФ», — цитирует ТАСС своего собеседника из Госдумы.

Президентом объявлено, что с 12 мая завершен единый период нерабочих дней для всех отраслей. Соответственно, мораторий о запрете на начисление штрафов за коммунальные услуги может закончиться уже 1 июня.

Согласно разъяснениям Минстроя, данный мораторий распространяется только на потребителей, которые не могут оплачивать услуги ЖКХ дистанционно. Для этого они должны заключить договор рассрочки с поставщиком коммунальных услуг. Льготный период пока определен до 1 января следующего года.

В Совете производителей энергии (СПЭ) считают, что снижение собираемости в ЖХК приведет не только к увеличению долга в отрасли ЖКХ, но и негативно повлияет на экономику страны в целом, пострадают смежные отрасли, возникнет угроза снижения налоговых поступлений.

Разорвавшие (и продолжающие разрывать) в ходе буржуазных «реформ» некогда единую энергосистему хозяева множества «генерирующих», «сетевых» и «ресурсоснабжающих» компаний готовы сцепиться в борьбе за уплывающую прибыль. Ведь они настолько «эффективные собственники», что не могут пережить даже временного снижения собираемости платежей.

И тут им на помощь приходят законодатели. Озаботившись «назревающим конфликтом», они готовы под дежурные разговоры про поддержку экономики отменить даже самые смешные льготы для постоянно нищающего народа, «слугами» которого себя называют. Ну в самом деле, простые люди же не испытывает таких трудностей с оплатой «коммуналки», как, например, РПЦ.

Совершенно не важно, от какой партии был депутат, озвучивший готовность «народных избранников» в очередной раз решить проблемы бизнеса за счёт простых граждан. Вся государственная машина отстаивает интересы правящего сегодня класса крупной буржуазии. Только отобрав власть у капиталистов, трудящиеся смогут получить шанс реально изменить свою жизнь к лучшему.

Источник.



Visits: 33

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *