Разорившаяся «из-за коронавируса» сеть Fashion House вынуждает сотрудников уволиться без зарплат
Худшие прогнозы экспертов о последствиях так называемой самоизоляции для малого и среднего бизнеса начинаются сбываться. К депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину обратились сотрудники «Fashion house» – сети магазинов женской и мужской одежды. В своём обращении они рассказали, что «столкнулись с недобросовестным отношением работодателя. Находясь на самоизоляции с 28.03.2020, через штатных директоров магазинов они получили оповещение о том, что компания больше не в состоянии вести свою деятельность, поэтому выплат зарплат никаких не будет, в т.ч. больничных и отпусков». По слов заявителей, штат насчитывает около 1000 сотрудников, а это примерно 25 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и Туле, и большой штат офисных сотрудников.
«Компания собирается объявить себя банкротом, – сообщают сотрудники «Fashion house». – В связи с этим заставляет нас написать заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой, в противном случае лишит нас трудовых книжек и других документов, находящихся на сохранении в организации. Компания отказывается увольнять нас по сокращению, только по собственному желанию. Трудовой договор расторгает по ст.77, часть первая, пункт 3 ТК РФ. Напрямую связаться с компанией нет возможности, все телефонные номера и электронные ящики отрублены. Уже были поданы соответствующие обращения в прокуратуру, Роструд и трудовую инспекцию, но ответной реакции пока не последовало».
Рашкин обратился к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову с требованием разобраться в ситуации.
Без ликвидации преступного капиталистического режима решить проблемы трудящихся не удастся. Только очищающий огонь пролетарской революции способен изменить ситуацию к лучшему. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Обсудить статью и оставить комментарии можно на форумах сайта «Искра ДНР»
Товарищи! Подписывайтесь на наши группы и наш «Телеграм» канал!