Уровень пенсионных накоплений россиян снизится в 2021 году

Автор: | 2020-05-22
Уровень пенсионных накоплений россиян снизится в 2021 году

Уровень пенсионных накоплений россиян снизится в 2021 году

Минтруд разработал законопроект, из которого следует, что месячная сумма накопительной пенсии граждан в 2021 году уменьшится по сравнению с 2020 годом из-за увеличения срока выплаты накоплений дополнительные 6 месяцев. Это обусловлено данными Росстата об увеличении продолжительности жизни россиян.

 

Законопроект «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год» со следующего года срок расчета выплаты накопительной части россиянам увеличится с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет. На это время будет делиться вся сумма накоплений, которую граждане смогут получать с момента наступления пенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 — у мужчин). Если речь идет, например, о сумме в 100 тыс. рублей, то ежемесячно выплата пенсионерам составит 378 рублей.

В ведомстве уверены, риска в том, что граждане не успеют получить накопительную пенсию, нет. У россиян сегодня есть право забрать ее единовременно или передать по наследству, для чего нужно написать соответствующие заявления.

Но единовременно получить ее просто так не получится. Выплата производится только при соответствии ряду критериев, включая достижение пенсионного возраста и размер общей величины накоплений: при расчете на ежемесячную выплату должна составлять меньше 5% от назначенной страховой пенсии. Срок выплат накопительных пенсий повышается ежегодно с 2016 года.

Напомним, что осенью 2019 года был принят законопроект о создании новой накопительной пенсионной системы. В законе говорится что тем, кто будет сам копить на пенсию, планируют дать льготы по уплате НДФЛ. Участник ГПП получит вычет в размере 13% от каждого взноса, если он не превышает 6% его дохода. Если человек захочет копить больше, то сможет включить расходы свыше 6% в уже существующий социальный налоговый вычет, ограниченный 120 тысячами рублей в год.

Выплаты по новой системе начинаются или по достижении пенсионного возраста, или спустя 30 лет после начала участия в ГПП. При этом у человека будет выбор: получить накопления все целиком сразу, заплатив подоходный налог, или приобрести пожизненный пенсионный план.

Источник.

Капитан ОчевидностьТоварищи! Пока в стране будет править свой кровавый бал капитализм, не счесть преступления режима. Только погнав поганой метлой паразитов-буржуев и их прихвостней – чиновников, мы завоюем справедливость. Пролетарская революция – это то очистительное горнило, которое снесет кровопийц и освободит трудящихся от рабства капитала. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Visits: 39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *