Иран обвинил США в «морском пиратстве». США заблокировали заявление Совбеза ООН по Венесуэле

Автор: | 2020-05-21
Иран обвинил США в «морском пиратстве». США заблокировали заявление Совбеза ООН по Венесуэле

Иран обвинил США в «морском пиратстве». США заблокировали заявление Совбеза ООН по Венесуэле

20 мая 2020 г. представители РФ в Совете безопасности ООН предложили к утверждению заявление о вторжении группы наемников в Венесуэлу, которое тут же было заблокировано США. Одновременно с этим Венесуэла пытается решить проблемы с бензином при поддержке Ирана; Соединённые Штаты отвечают на это новыми санкциями.

В соответствии с информацией, продемонстрированной заместителем постпреда России в ООН Дмитрием Полянским в Twitter, в заявлении предлагалось призвать к мирному разрешению конфликта без внешнего вмешательства, уважая суверенитет и территориальную целостность Боливарианской республики. При этом, показывая на онлайн-заседании СБ свидетельства агрессии, венесуэльский постпред Самуэль Монкада в очередной раз подчеркнул причастность США и Колумбии к организации незаконного вторжения. Также он обвинил эти страны в нарушении Устава и четырех резолюций ООН (239, 1269, 1373, 1456), которые связаны с проблемой организации и спонсирования наемников и террористических групп и противодействием угрозе терроризма.

Пока на уровне дипломатических споров разрешение вопроса не сдвигается с мертвой точки, Венесуэла пытается найти способ по обеспечению населения бензином и возобновить функционирование нефтеперерабатывающего комплекса Парагуана. Для этого необходимо получить поставки горючего, химических веществ и нефти, которые осуществляет Иран. Однако судя по новостям из СМИ, США пытаются найти возможность усилить санкции против Исламской республики, чтобы сорвать осуществление этой операции. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обратился к генсеку ООН Антониу Гутеррешу, назвав американские угрозы «морским пиратством». Тем не менее, США продолжают политику давления и 20 мая 2020 г. ввели новые санкции против физических и юридических лиц Ирана.

Коммунистическая партия Венесуэлы с настороженностью следит за происходящими событиями и считает необходимым подчеркивать неприемлемость санкционной политики США. Ранее Компартия присоединилась к совместному Призыву в условиях чрезвычайной международной санитарной ситуации, спровоцированной COVID-19, где коммунистические и рабочие организации всего мира выступили за снятие империалистических блокад, наложенных на Кубу, Венесуэлу, КНДР, Иран, Палестину, Ливан и Никарагуа. Партии также призвали к прекращению военной империалистической агрессии в Афганистане, Сирии, Йемене, Мали, Иране, Ираке и Ливии.

Источник.



Visits: 34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *