Коммунисты Венесуэлы отреагировали на вторжение наёмников

Автор: | 2020-05-18
Коммунисты Венесуэлы отреагировали на вторжение наёмников

Коммунисты Венесуэлы отреагировали на вторжение наёмников

МИД страны направил заявление Совету Безопасности ООН

13 мая 2020 г. министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса сделал заявление, адресованное Совету безопасности ООН, об осуждении попытки интервенции (операция «Гедеон») на территорию Боливарианской республики вооруженными группировками, осуществленной 3 мая. На эту же тему сделали выступление представители Коммунистической партии Венесуэлы.

В тот день 10 вооруженных человек попытались высадиться на территории штата Гуайра, однако были замечены силами правопорядка. Из 10 человек 8 были уничтожены в ходе операции. Двое оказались гражданами США. Помимо этого случая, на территорию страны проникли другие группы наемников, и правительство активизировало их поиск. На 13 мая на территории Венесуэлы силами правопорядка были задержаны 47 наемников.

В заявлении Арреаса предоставил имеющиеся у Венесуэлы доказательства причастности к подготовке боевиков США и Колумбией. Среди доказательств, помимо снимков различной военной техники и боеприпасов, обнаруженных на территории Венесуэлы во время операций по преследованию наемников, находится контракт, заключенный между оппозиционером Хуаном Гуайдо и американской частной военной компанией Silvercorp. По утверждению одного из задержанных американцев, глава этой фирмы, ветеран кампаний в Ираке и Афганистане, Джордан Гудро согласно договоренностям с Гуайдо выполняет операцию, финальная цель которой – захват власти в Венесуэле и убийство президента Николаса Мадуро. США, естественно, отрицают свою причастность к операции.

Коммунистическая партия Венесуэлы выступила с заявлением, в котором решительно осудила эту попытку империалистической агрессии, обвинив в сговоре правительство США и Колумбии. В этих условиях, с точки зрения партии, одновременно со сплочением антиимпериалистически и патриотически настроенных сил Венесуэлы необходимо «усилить роль рабочего класса и трудящихся города и деревни в управлении политическим процессом». Партия призывает к солидарности и поддержке международное сообщество, особенно рабочие и коммунистические партии, в борьбе с попытками интервенции со стороны США и в выступлении за отмену удушающих страну санкций.

Солидарность с народом Венесуэлы выразили разные движения и организации по всему миру (например, Коммунистическая партия Чили, Коммунистическая партия ГрецииКоммунистическая партия Испании и др.)

Источник.



Visits: 27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *