Истинно донбасский характер

Автор: | 2020-05-12
Истинно донбасский характер

Истинно донбасский характер

Украинская сторона продолжает наносить удар за ударом по мирным жителям ЛНР и ДНР. По информации Родиона Мирошника, представителя ЛНР в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, только за одну неделю, накануне праздника 9 Мая, на территории республики зафиксировали 1,5 тысячи прилётов с украинской стороны.

Комментируя эти инциденты, глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что всё усиливающиеся обстрелы с украинской стороны показывают всю подлую сущность президента Зеленского и преступного киевского режима, обещавшего мир, но на деле терроризирующего Донбасс и его людей. Вооруженные формирования Украины регулярно открывают огонь по мирным районам ЛНР, принося новые жертвы и разрушения. Ни мировая пандемия, ни страдания ни в чем не повинных людей не могут остановить жаждущих крови украинских политиков.

«Мы неоднократно сравнивали действующий на Украине режим с фашизмом, но то, что мы видим сегодня по отношению к населению Донбасса, давно вышло за рамки зверств, которые допускали нацисты. И еще более кощунственной такая агрессия выглядит в преддверии Дня Победы, праздника, призванного не дать нам забыть о великом горе, которое фашизм принес всему человечеству», — заявил Пасечник.

Так, накануне праздника Победы, 7 мая, в результате обстрела со стороны ВСУ из ПТУРа в населённом пункте Голубовский была подбита грузовая машина, развозившая бесплатный уголь участникам Великой Отечественной войны. При этом миновзрывные травмы получили трое мирных жителей.

Как заявил представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Родион Мирошник, ныне за линией соприкосновения оказались около 10 тысяч заболевших опасной инфекцией. «На территории республик выявлено более 200 человек, у которых подтверждён диагноз COVID-19. В связи с этим с 1 мая в ЛНР вводится усиленный режим самоизоляции, прекращается транспортное сообщение, закрываются рынки и так далее. Люди ощущают, понятно, эти неудобства, но всё понимают… Шесть лет под обстрелами и сейчас попасть под вирусную атаку! Но необходимо выживать! Необходимо предпринимать нужные меры. Но самое обидное, что на этом фоне, когда люди вокруг заболевают, попадают в больницы, ходят под смертью, Украина продолжает приносить нам эту смерть! На фоне того, что есть карантины, есть боязнь заболеть, получить какие-то осложнения — Украина продолжает стрелять каждый божий день! Каждый божий день по нам прилетают снаряды, разрушаются десятки домов, в которых живут обычные люди. Шмаляют по посёлкам, по городам, по линиям электропередачи!» — добавил Мирошник.

При этом в рядах украинских военнослужащих насчитывается около 10 тысяч небоевых потерь. Как пояснил представитель ЛНР в Контактной группе, «это люди, которые либо в зоне “ООС”, либо за ней, то “не так монтировали, то напились, то перестреляли друг друга, то ещё что-нибудь».

«В четыре раза больше людей гибнет за пределами фронта, за пределами военных действий. И к чему вы идёте? Вы сами себе создаёте огромные проблемы и не можете удержать ничего в руках. Вот в этом огромная проблема Украины», — подчеркнул Мирошник.

Эксперт также обратил внимание на действия украинской фемиды, которая закрывает глаза на серьёзнейшие преступления, совершённые на Майдане. «Но, зато за последние три месяца были осуждены 72 человека, задействованных в событиях в Донбассе. 30 из них — за проведение референдума в 2014 году! За майдан — никто, за Одессу — никто! А за проведение референдума, за то, что люди сказали, что не хотят жить в стране, где проводится государственный переворот, их сажают. Девять человек посадили за эсэмэски и посты в социальных сетях.

Вот в этом катастрофа! И ничего не меняется, они ничего не могут сделать с этой правовой системой, в которой людей продолжают трамбовать и при этом — абсолютная снисходительность по отношению к олигархам, откровенным преступникам, людям, которые развязали войну. Но, по отношению к жителям Донбасса карательная машинка продолжает работать, продолжает перемалывать людей, которые выступили против государственного переворота», — выразил своё возмущение Мирошник.

ИТАК, 7 мая, когда в республиках готовились отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, в результате обстрела вооружёнными формированиями Украины села Саханка в Новоазовском районе — на юге ДНР, пятеро мирных жителей, в том числе двое детей, получили ранения.

По сообщению Донецкого агентства новостей, ранены мальчик и девочка, оба 2006 года рождения, Дима и Настя — двоюродные брат и сестра. У мальчика перелом обеих костей правой голени, правой локтевой кости, множественные осколочные ранения левой голени и стопы. Девочка получила осколочные непроникающие ранения височной области слева, сотрясение головного мозга, ссадины левого бедра. Как написала местный журналист Ирина Лашкевич на своей странице в Facebook: «Настеньке делали пару лет назад операцию на сердце, она больной ребёнок… Обоим необходима помощь, так как они из очень бедной семьи. Недавно дом Насти разбомбили и она с мамой переехала жить в малюсенький домик к Диме…». Что до обстрела Саханки 7 мая, то по информации пресс-службы Народной милиции ДНР, «украинские боевики… целенаправленно обстреляли группу мирных жителей, которые готовили памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну и перекрывали крышу стоящего рядом сельского клуба в этом селе». На помощь раненым прибыли находившиеся неподалёку военнослужащие ДНР, начали эвакуацию — и снова обстрел, и на этот раз один погибший.

В заявлении Уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой указывается, что обстрел был произведён «в нарушение требований международного гуманитарного права по запрещению нападений на гражданские объекты и нападений неизбирательного характера при проведении военных операций». Омбудсмен ДНР подчёркивает, что нарушены нормы Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. «Действия ВФУ [вооружённых формирований Украины] не только подрывают соглашение о бессрочном прекращении огня, вступившее в силу 21 июля 2019 года, но и несут прямую угрозу жизни мирных жителей Донбасса», — говорится в заявлении.

В связи с этим Дарья Морозова направила обращения к международным организациям, призвав мировую общественность «дать должную правовую оценку действиям Украины и использовать все доступные средства для недопущения дальнейшей эскалации конфликта и для возвращения к мирному диалогу в рамках Минского переговорного процесса». «Я надеюсь, что применение запрещённых методов ведения войны вооруженными формированиями Украины не останется без внимания со стороны мирового сообщества», — отметила омбудсмен, чьи слова приводит официальный сайт непризнанной республики.

В связи с происшедшим последовало и заявление главы ДНР Дениса Пушилина, который отметил: «От разрыва снарядов ВФУ в селе Саханка ранены пять человек, из них двое подростков 13 лет. Три дня назад ранения получили три девочки и один взрослый. Совсем недавно от гранаты, сброшенной с БПЛА [беспилотного летательного аппарата], погибла девушка из Горловки. Вывод напрашивается сам: Украина не просто убивает жителей Донбасса, она целится по детям, молодым людям». По словам Пушилина, «в этих смертях — прямая вина Зеленского, который за год у власти так и не удосужился отдать приказ о прекращении огня».

«Украина продолжает терроризировать население республики, особенно рьяно это делая перед дорогими нам праздниками, в этот раз — в канун Дня Победы. Такие действия осуществимы для украинских вооруженных формирований из-за попустительства и безразличия мирового сообщества! Мы требуем соответствующей реакции на такие циничные нарушения правил ведения войны и других норм гуманитарного права. Да, эти сводки, сообщения о раненых и погибших уже воспринимаются как информационная рутина в нашей давно ненормальной «нормальности». В жутковатой реальности, где нам уже всерьёз обещают при помощи каких-то нанороботов прочищать мозги. Может быть, и стоит прочистить, только не мозги, а совесть. Вдумайтесь, что происходит: война продолжается, она длится уже больше времени, чем длилась Великая Отечественная. И эта война идёт на нашей земле, в нашей бывшей общей стране, разделённой теперь новыми границами и дымящимися линиями разграничения…», — говорится в заявлении главы ДНР.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, обстрел Саханки — далеко не единичный инцидент. Совсем недавно, 4 мая, трое детей получили ранения в посёлке Александровка на западе Донецка. Как тогда сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), «вооруженные формирования Украины целенаправленно открыли огонь по жилым кварталам» этого населённого пункта. В результате пятнадцатиминутного обстрела, в ходе которого по домам мирных жителей было произведено 30 выстрелов из БМП-2, получили ранения трое несовершеннолетних детей: две девочки 2013 года рождения (одна из них получила осколочное ранение в голову, другая — осколочное ранение спины) и девочка 2010 года рождения (у неё осколочное ранение ноги). Пока всеми средствами тормозится Минский процесс, сводки — как с поля боя, и страдают самые беззащитные… При этом мировое сообщество помалкивает.

Своё возмущение выразили и представители Луганского молодёжного объединения «Патриотическая ассоциация Донбасса»» «Канун Дня Победы выдался для дончан и луганчан горьким — обстрелы украинских боевиков затронули самых беззащитных — детей. Ранения малышей накануне Дня Победы выглядят особенно цинично — они полностью повторяют бесчеловечную политику нацистов по отношению к детям. Украинские каратели в очередной раз доказали, что являются преемниками и продолжателями дела палачей и убийц».

ПРЕСТУПЛЕНИЯ украинской военщины оказались настолько вопиющими, что на них обратили внимание даже в ООН и выступили с соответствующим призывом. По Донбассу растёт количество жертв среди гражданских, заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер, отметив резкое увеличение количества жертв среди гражданских лиц в начале мая. «Все стороны, участвующие в боевых действиях в «Донецкой и Луганской областях», должны сделать защиту гражданских лиц абсолютным приоритетом, — в приказном тоне намекнула она. — В наибольшей степени мой призыв направлен к руководству Операции объединенных сил Вооруженных сил Украины, поскольку все новые случаи гибели или ранения гражданских лиц, зафиксированные Миссией в мае, имели место на территории, контролируемой самопровозглашёнными „республиками”».

«При отсутствии стойкого прекращения огня также критически важно, чтобы стороны не размещали свои позиции, вооружение и военный персонал в жилых районах», — сказала Богнер, сообщается в пресс-релизе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, опубликованном в минувшую пятницу. При этом отмечается, что только за первые шесть дней мая миссия зафиксировала 11 новых случаев гибели или ранения гражданских лиц (один погибший и шестеро раненых в результате артиллерийских обстрелов и обстрелов из легких вооружений и стрелкового оружия, один раненый в результате минного инцидента, и один погибший и двое раненых в результате обращения с взрывоопасным остатком войны). В это число входят инциденты в Золотом (ЛНР) 2 мая и Александровке (ДНР) 4 мая, когда в результате артиллерийских обстрелов и обстрелов из легких вооружений были ранены четыре девочки (одна 2010 г. р. и трое — 2013 г. р.).

«7 мая мы получили сообщение о восьми новых случаях ранений гражданских лиц в результате артиллерийских обстрелов и обстрелов из легких вооружений в Голубовском (Луганская область) и Саханке (Донецкая область), контролируемых самопровозглашёнными „республиками”. Как сообщается, среди пострадавших — девочка и мальчик 2006 г. р. Наша миссия работает над проверкой этих сообщений. Если они подтвердятся, количество случаев гибели или ранений гражданских лиц за первую неделю мая достигнет девятнадцати и станет самым высоким недельным показателем за последние два года», — отметила Богнер.

В миссии добавили, что если эти восемь новых случаев подтвердятся, общее число жертв среди гражданских лиц за период с 1 января по 7 мая 2020 года достигнет 65 (девять погибших и 56 раненых), что превысит более чем на треть количество жертв за аналогичный период 2019 года (десять погибших и 38 раненых).

«Эти цифры переламывают положительную тенденцию к сокращению новых случаев гибели или ранения среди гражданских лиц, которую мы наблюдали в последнее время», — пояснила Богнер и высказала особенную обеспокоенность тем, что среди раненых много детей. «Важно, чтобы очередное заседание Трехсторонней контактной группы уделило должное внимание ситуации… Гражданские лица — не мишени, и ответственность за соблюдение этого принципа лежит не только на военных, но и на политиках!» — резюмировала Богнер.

НО, судя по экстренным сообщениям Управления Народной милиции ДНР, украинские вояки продолжают террор населения Донбасса, ставя под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей, а также уничтожая объекты гражданской инфраструктуры. Уже 10 мая украинские боевики из 59-й бригады военного преступника Шаповалова обстреляли Горловку из 120-мм минометов. От разрыва украинской мины пострадали две базовые станции сотовой связи, в результате чего более трёхсот абонентов остались без связи, что делает не возможным в случае необходимости вызов экстренных служб. Затем вояки из 2-го батальона 28-й механизированной бригады открыли стрелковый огонь по ремонтной бригаде Донецкой железной дороги, которые проводили осмотр железнодорожного полотна на участке перегона Еленовка-Сигнальное. Ремонтники успели вовремя укрыться за насыпью, благодаря чему жертв удалось избежать. Данные факты в очередной раз подтверждают приверженность вооруженных формирований Украины идеологии террора мирного населения.

Представители ДНР призвали международные правозащитные организации зафиксировать тот факт, что украинские боевики не только наносят ущерб гражданской инфраструктуре и лишают здоровья мирных жителей, но и целенаправленно препятствуют оказанию помощи мирным людям, попавшим в экстренную ситуацию.

НА этой же неделе, отмечается шестая годовщина проведения референдума на котором народ Донбасса выразил свою волю. По этому случаю глава ЛНР Леонид Пасечник обратился к жителям республики «Прошло шесть лет со дня знакового события, предопределившего зарождение новых суверенных государств – Луганской и Донецкой Республик. 11 мая 2014 года народ Донбасса, воспользовавшись правом на самоопределение и свободу слова, выбрал свой путь независимости и интеграции с Россией».

В свою очередь глава ДНР Денис Пушилин, поздравляя сограждан с этим знаменательным праздником, напомнил, что шесть лет назад в замечательный весенний день народ сделал свой выбор, который определил судьбу Донбасса на многие годы вперед.

«Я хорошо помню эмоциональный подъём, который сопровождал референдум 11 мая 2014 года, — отметил Пушилин в своём поздравлении. — Помню, с какой радостью, с каким поистине всенародным ликованием были встречены его результаты. В те дни нас переполняло чувство гордости, победа казалась такой близкой. Но незаконной власти «майданной» Украины нужна была война на нашей земле, нам пришлось защищать наш выбор, и мы это делаем до сих пор… Республика стала старше ещё на один год. Мы научились воевать. Мы создали государство, обеспечив оборону рубежей и возможность строить мирную жизнь. У нас обеспечивается социальная защита граждан, и мы постоянно работаем над повышением социальных выплат. Сегодня мы столкнулись с необходимостью глубокого реформирования экономики, и у меня нет сомнений в том, что этот ответственный этап также будет нами успешно преодолен».

В завершении своего поздравления Пушилин поблагодарил земляков за их самоотверженность, беспримерное мужество и отвагу. За то, что «в нынешних непростых условиях, находясь на своем рабочем месте или на боевом посту, у станка или в шахте, в поле или за учебником, вы приближаете нашу общую победу, демонстрируя силу духа и стойкость истинно донбасского характера».

В. М. Т.

Источник.

Капитан ОчевидностьИмпериалистическая война на Донбассе не может прекратиться, пока мы не превратим ее в войну гражданскую и не освободим от буржуазного ига все территорию УССР.



Visits: 31

Истинно донбасский характер: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *