«Правильный» европейский капитализм беспощаден к рабочим. В Испании бастуют работники Nissan

Автор: | 2020-05-08
«Правильный» европейский капитализм беспощаден к рабочим. В Испании бастуют работники Nissan

«Правильный» европейский капитализм беспощаден к рабочим. В Испании бастуют работники Nissan

Работники на заводе Nissan в Барселоне объявили о начале бессрочной забастовки. Рабочие требуют от руководства предоставить план производства на следующий год.

По мнению работников предприятия, экономический кризис и пандемия коронавируса (на утро 7 мая в Испании более 250 тыс. заразившихся и 26 тыс. погибших) повлечет за собой сокращение производства (в апреле в Испании продано 4163 новых автомобиля. Это минимальное значение за последние 20 лет), и, как следует, массовые сокращения. Такие опасения небезосновательны. Совсем недавно владельцы Nissan заявили, что будут сворачивать производство в Европе и закроют 14 заводов.

По разным данным уровень безработицы в Испании сегодня достигает 15%. Рост обусловлен закрытием организаций, занимающихся туризмом и сферой услуг. Другие предприятия на время карантина либо перешли на сокращённую неделю, либо на удалённую работу. Режим повышенной готовности в Испании продлен до 24 мая.

В Европе забастовки проходят намного чаще чем в России. По этой причине и трудящиеся зарабатывают больше (средняя зарплата в Испании 2000 евро в месяц). Однако сегодняшняя кризисная ситуация вряд ли может быть решена одной лишь забастовкой. Возможно, капитализму пора искать замену.

Источник.

Капитан ОчевидностьТо, что капитализм требуется срочно заменять на коммунистическое общество – это очевидный факт. Более того, путь изменения преступной капиталистической системы на справедливую коммунистическую с первой фазой – социализмом, нам известен. Это путь пролетарской революции. И для подготовки к этому процессу нам – трудящимся, необходимо объединяться. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Visits: 24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *