В Республике Южная Осетия восстановили памятное название столицы: «Сталинир»

Автор: | 2020-05-01
В Республике Южная Осетия восстановили памятное название столицы: «Сталинир»

В Республике Южная Осетия восстановили памятное название столицы: «Сталинир»

В целях сохранения исторической памяти и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Президент Республики Южная Осетия Анатолий Ильич Бибилов установил в качестве символа города Цхинвал наименование «город Сталинир», используемое наряду с наименованием «город Цхинвал» при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Республики Южная Осетия и города Цхинвал, связанным с Великой Отечественной войной: 9 мая – День Победы и 22 июня – День начала Великой Отечественной войны (1941 г.).

17 марта 1934 года Постановлением ЦИК СССР в честь Иосифа Виссарионовича Сталина город Цхинвал был переименован в город Сталинир в соответствии с ходатайством IX съезда советов автономной области Юго-Осетии. К этому моменту город Цхинвал являлся центром Юго-Осетинский автономной области.

Этим же Указом даны поручения профильным Министерствам организовать республиканские акции в вышеуказанные дни в целях популяризации исторических наименований, а также организовать информационные кампании и широкое информационное освещение планируемых акций

Министерствам и ведомствам Республики Южная Осетия, а также Администрации города Цхинвал дано поручение организовать мероприятия в памятные дни с целью популяризации исторического наименования «город Сталинир».

Государственному комитету информации и печати Республики Южная Осетия поручено организовать информационные кампании в поддержку популяризации исторического наименования «город Сталинир» в вышеуказанные дни, а также широкое информационное освещение мероприятий, предусмотренных пунктом 3 настоящего Указа.

Член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев:

«Решение Президента Республики Южная Осетия Анатолия Ильича Бибилова подводит черту под увековечиванием исторический памяти Иосифа Виссарионовича Сталина, в честь которого в 1934 году была названа столица Республики Южная Осетия, современный Цхинвал. Постановление ЦИК СССР подписал Председатель ЦИК Союза ССР М.Калинин и Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Центральный Совет СКП-КПСС и Коммунистическая партия Российской Федерации приветствуют решение Президента Республики Южная Осетия Анатолия Ильича Бибилова. Хотелось бы поблагодарить его за принятое решение в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

К Иосифу Виссарионовичу Сталину у народа Осетии особое уважительное и почетное отношение. В центре Цхинвала уже долгое время есть улица Сталина, которая носит свое название с 1935 года. Поэтому восстановление памятного названия столицы «Сталинир» является не только важным для сохранения исторической памяти, но и еще раз подчеркивает дань памяти народа и уважение Руководителю ССР, Маршалу Советского Союза, Генералиссимусу Советского Союза И.В. Сталину».

Источник.



Visits: 653

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *