В.И. Ленин. Александр Кравец: «Довершить его дело — иного не дано»

Автор: | 2020-04-24
Александр Кравец: «Довершить его дело —  иного не дано»

Александр Кравец: «Довершить его дело — иного не дано»

Мы предлагаем интервью первого секретаря Омского обкома КПРФ А.А. Кравца, опубликованное на сайте газеты «Советская Россия».

– Как вы оцениваете историческое значение личности В.И. Ленина, его роль в судьбах нашей страны, в развитии мировых процессов ХХ века?

– Для меня совершенно очевидно, что В.И. Ленин – это фигура планетарного масштаба. Ленин – это эпоха. Причем эпоха, связанная не только с ХIХ–ХХ веками. Это эпоха на многие века. Он создал систему взглядов, которую мы называем ленинизмом, которая является высшим достижением русского, российского народа. Рядом с Лениным, особо подчеркну, ни один исторический персонаж поставить невозможно. Я не отрицаю величие деятелей во все эпохи. Но Ленин – это особое явление.

В.И. Ленину удалось взойти на вершину человеческой прогрессивной культуры, в философии, да и в экономической, и в политической мысли… С этих высот он увидел весь политический ландшафт, все пути-дороги, препятствия и трудности, которые необходимо было преодолевать, чтобы идти вперед.

До него это сделать не смог никто. Немало великих мыслителей объясняли этот мир. Но Ленину удалось сделать то, чего не удалось в таком масштабе никому. Ему удалось изменить этот мир! В.И. Ленин не просто разобрался в процессах, объяснил их. Он изменил мир! И в этом его абсолютная уникальность, в этом предмет гордости нашего народа и страны, которая дала миру такого человека.

Его роль в истории России была решающей. Решающей в ХХ веке, решающей она остается и на другие времена, пока наша страна будет жить и двигаться по пути возрождения и прогресса.

Для всего мира Ленин был фигурой определяющей. Благодаря тому, что он свершил, мир изменился и будет меняться. И меняться будет по Ленину!

– Что вы особо цените из реальных ленинских починов переустройства страны и последовавшей советской практики?

– Величие В.И. Ленина заключается в целом ряде достижений. Перечислять их можно долго, но я лишь на некоторых остановлюсь.

Почему Ленину удалось то, чего не удавалось никому в мире? Потому, что он объективно анализировал состояние общества на каждом конкретном этапе. Он знал ситуацию на рубеже ХХ века, когда занимался изучением капитализма в России, и объективно ее оценивал.

Огромная заслуга Ленина в том, что он создал партию нового типа. Уже одно это оставило бы его имя навсегда в истории. Но он партию политически закалил, вел постоянную идеологическую борьбу, что было залогом политических успехов партии большевиков.

Ленин – это Великий Октябрь, вождем которого он был. С поставленными задачами он справился блестяще!

Ленин – это победа в гражданской войне. Она была одержана благодаря ленинской стратегии и тактике.

Ленин – это планирование экономики, чего прежде в мире не было.

Ленин – это советская власть, которую он открыл, создал, анализируя объективные процессы и увидев систему, которая была рождена революционным творчеством трудящихся, рабочего класса.

Ленин – это единство экономической и политической стратегии, это новая экономическая политика, которая позволила возродить страну после империалистической и гражданской войн.

Ленин – это очень актуальная национальная политика. Плод этой политики – Союз Советских Социалистических Республик.

Ленин – это и гениальная внешняя политика, когда страна, находясь в империалистическом окружении, смогла выжить, выстоять, используя противоречия в стане противников, ища союзников, попутчиков на международной арене, выигрывая время, укрепляя силы и создавая мощное государство, которое уничтожило фашистов.

– Что, на ваш взгляд, помешало советскому народу полностью осуществить ленинский проект социализма в России?

– Строительство социалистического общества – очень сложный процесс, в котором огромную роль играет так называемый субъективный фактор. А именно – знания, убеждения, кругозор, способность творчески подходить к решению встающих перед народом и страной задач.

Огромную роль играет политическая воля руководителей, глубокое понимание классовых интересов, перспективных и сиюминутных. Чтобы находить верное решение проблем, необходимо владеть марксистско-ленинской методологией.

А что получили мы?

После Сталина у нас стали всё сильнее проявляться элементы и оппортунизма, и ревизионизма в понимании сути явлений. К сожалению, были допущены серьезные теоретические ошибки, которые брали на вооружение, выдавая за достижения в нашей стране.

В том числе это было связано с завышением степени зрелости нашего общества. В итоге – отказ от классового подхода, отказ от диктатуры пролетариата, отрицание классовой борьбы в СССР, апология мирного сосуществования на международной арене, упование на полную и окончательную победу социализма, ошибки в кадровой политике правящей партии, утрата авторитета руководящими органами, формализм, начетничество, бюрократизм в советском и партийном аппарате. Вылилось всё это в предательство, по сути, на всех этажах партийного руководства, советских структур, в вооруженных силах, в органах госбезопасности и внутренних дел. Накапливавшийся разрушительный материал захлестнула волна мелкобуржуазности, потребительства, спровоцированная искусственным дефицитом. Таким был уже последний акт…

Короче говоря, отступление от ленинских подходов, от ленинской методологии в формировании общества, в поиске новых путей по взращиванию тех ростков, которые дадут толчок к прогрессу, недооценка многих факторов привели к тому, к чему привели. Мы утратили завоевания социализма в нашей стране.

– Какой урок ленинского учения и его жизни вам кажется самым значимым для вас лично и наших современников?

– Самое главное – надо опираться всегда на высшие достижения. Это касается и знания фундаментальных законов общественного развития, и умения, способности применять их в конкретных условиях для решения конкретных задач текущего этапа борьбы за прогресс и справедливость.

– Что бы вы сказали нынешним декоммунизаторам, клеветникам и гонителям вождя Великой Октябрьской революции, основателя первого социалистического государства?

– Стыдить лжеца и учить глупца – дело бессмысленное. Нам нужно понять, что все они – интеллектуальные убожества и нравственные уроды, большинство из которых за деньги наших классовых врагов и противников мстят личностям, а самое главное – великим идеям и делам за собственное ничтожество, подспудно понимая свою историческую обреченность.

– Сможем ли мы, выбравшись из рыночной трясины, перейти в ту новую формацию, о которой мечтали Ленин, Сталин, их соратники и наш народ в целом?

– Демьян Бедный написал в годы гражданской войны такие строки:

Судьбою нам дано лишь два исхода – иль победить, иль честно пасть в борьбе.

Если мы не победим, если Россия наша не встанет на путь социалистических преобразований, социалистического строительства, – мы обречены. Обречены как цивилизация, как народ с тысячелетней культурой, со своей моралью, со своими ценностями… Вариантов у нас только два. Или идти по этому гибельному пути и находиться в положении, когда всё рухнет. Либо вспомнить, что у нас есть великая история, что мы народ-победитель, что у нас за спиной Великий Октябрь, великое творчество и энтузиазм трудящихся, которые смогли в короткие годы создать страну, общество, которое смогло покорить всю Западную Европу во главе с нацистской Германией, предъявив миру невиданные достижения во всех сферах жизни. Иного нам не дано. В противном случае скатимся в канаву и будем смыты на помойку истории.

Думаю, мы этого не допустим.

 

Александр КРАВЕЦ

Источник.



Visits: 34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *