Капитализм не занимается благотворительностью. Ретейлеры уничтожают накопленные из-за мартовского ажиотажа продукты

Автор: | 2020-04-17
Утилизация продуктов

Утилизация продуктов

Торговые сети увеличили объем продуктов, утилизируемых в связи с истечением срока годности. Уничтожать приходится запасы, накопленные в марте для покрытия ажиотажного спроса. Об этом порталу ТАСС сообщили представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

В середине марта текущего года все торговые сети столкнулись с повышенным спросом на продукты и товары первой необходимости, которые граждане начали запасать впрок из-за эпидемии COVID-19. Тогда всерьез выросли продажи средств личной гигиены, макаронных изделий и круп — товаров с длительным сроком хранения. Но и скоропортящиеся товары тоже стали покупать больше, в связи с чем ретейлеры осуществили их закупку с учетом повышенного спроса.

Теперь же, когда спрос и трафик в торговых точках упали, продукцию с низким сроком хранения приходится списывать. И, по предварительным данным, речь тут может идти где-то о 1,4 млрд рублей внеплановых расходов.

Здесь для сравнения нам хочется привести цифру в 468,5 млрд рублей — именно такой оказалась выручка одной только X5 Retail Group, которая за январь — март 2020 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,9%.

Эти успехи не мешают торговым сетям жаловаться на вышеописанные превратности и отправлять тонны «лишних» продуктов на утилизацию. Вместо того чтобы передать то, что уже не продастся, но еще можно использовать, нуждающимся. Ведь с ростом безработицы в стане и логичным в связи с этим ухудшением благосостояния граждан уже появились случаи грабежей продуктовых сумок на улицах и нападений на курьеров, доставляющих еду.

Но, как рассказали журналистам в АКОРТ, альтруизму в данной отрасли мешает действующее законодательство, по которому любая передача продукции, даже на благотворительные нужды, считается продажей. И пока не устранены бюрократические неточности, не позволяющие окончательно определить все тонкости понятий и процедур благотворительности, продукты придется уничтожать вне зависимости от текущей ситуации.

На наш взгляд, проблема тут заключена вовсе не в недосмотре какого-то нерадивого законодателя, вовремя не прописавшего все тонкости в своей сфере. Проблема в самом капиталистическом укладе, нацеленном не на благоденствие общества в целом, а на извлечение прибылей меньшей его частью. И что бы в итоге не мешало благотворительности: недоработки в законах или жадность торговцев, — непроданные продукты при капитализме будут уничтожаться без оглядки на то, сколько людей сейчас голодает.

Источник.



Visits: 36

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *