Остановлено финансирование единственного в Украине завода по производству ракетного топлива

Автор: | 2020-04-14
Остановлено финансирование единственного в Украине завода по производству ракетного топлива

Остановлено финансирование единственного в Украине завода по производству ракетного топлива

Петр Симоненко: В 1991 году определенными политическими силами националистической направленности был совершен акт национальной измены, когда сдали ядерное оружие без соответствующих мер по защите национальных интересов Украины. Тогда поверили американцам и сегодня также продолжают обслуживать их интересы. Американцы пообещали 170 миллионов, но не дали этих денег. И до сегодняшнего дня у нас в Павлограде, по сути дела, техногенная катастрофа, потому что там находятся двигатели ракетных установок.

(Из выступления в Верховной Раде Украины 11 февраля 2010 года)

Под угрозой полной остановки на Днепропетровщине оказался Павлоградский химический завод (ПХЗ), производящий ракетное топливо. Причина закрытия – отсутствие финансирования со стороны государства. Об этом заявил директор завода Леонид Шиман.

Правительство в 2020 году не выделило ни копейки на финансирование Павлоградского химического завода. По словам директора ПХЗ, остановка предприятия будет означать остановку всей ракетной отрасли Украины, в частности производство ракет «Ольха».

«ПХЗ сейчас в критическом состоянии – с начала года мы не получаем финансирования. В гособоронзаказе 2020 года на нас и на реализацию программ предприятия деньги до сих пор не предусмотрены. (…) Финансирование завода остановлено, мы были вынуждены уволить от начала года 687 человек. Если деньги не поступят в ближайшее время – освободим еще 190», – заявил Л. Шиман.

Напомним, Павлоградский химический завод обладает технологией производства твердого ракетного топлива, необходимого для всех ракет, стоящих на вооружении украинской армии и еще разрабатываемых. Кроме производства, ПХЗ владеет технологией переработки и утилизации ракетного топлива, умеет продлевать ресурс ракет и производит различные виды взрывчатки.

«Все эти технологии на протяжении многих лет были созданы за счет средств украинских налогоплательщиков, это много миллиардов гривен. Мы освоили уникальные технологии, которыми большинство стран мира не обладает», – сказал Л.Шиман, добавив, что в России аналогичные заводы работают на полную мощность и никто их останавливать не собирается.

Также следует помнить, что хранящиеся на складе ПХЗ около 2 тысяч тонн давно просроченного ракетного топлива в случае взрыва угрожают масштабной катастрофой не только самому городу и области, но и как минимум четырем соседним регионам.

Пресс-служба КПУ

Источник.



Visits: 31

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *