«Стабильность» рыночной экономики. Калифорнийские рабочие присоединяются к общей волне протестов в США

Автор: | 2020-04-13
Рабочие Калифорнии вышли на забастовку

Рабочие Калифорнии вышли на забастовку

9 апреля сотни работников сетей быстрого питания в Калифорнии (США) объявили забастовку требуя выдачи средств индивидуальной защиты за счёт работодателя, оплачиваемого отпуска по болезни и доплаты за работу в опасных условиях по 3 доллара в час. Повсеместный рост недовольства сотрудников сетей быстрого питания может привести к новой всеобщей забастовке.

Забастовка затронула не менее 50 магазинов общественного питания по всему штату. Приостановлена работа в таких сетях как McDonald’s, Burger King, Taco Bell, Domino’s, Pizza Hut, Subway, Popeye’s, El Pollo Loco, WaBa Grill и Jack in the Box. Данная забастовка — одна из многих, за последнее время и вызвана, прежде всего, халатностью руководства компаний.

«Мы не хотим умирать, и подвергать опасности жизнь близких нам людей, только из-за того, что McDonald’s ставит свою прибыль выше нашей безопасности.».

Рабочие говорят, что будут продолжать объединятся и остановят работу до тех пор, пока сети быстрого питания не выполнят их требования по обеспечению безопасности сотрудников.

«В McDonald’s знали, что мой коллега дал положительный результат, но они все равно заставляли меня переворачивать гамбургеры на прошлой неделе, без каких-либо защитных средств, и теперь я тоже заражен», — сказал Годинез, один из бастующих рабочих в Лос-Анджелесе.

Ситуация для рабочих усугубляется тем, что рекомендации Центра по контролю за заболеваниями (CDC) перекладывают всю ответственность за обеспечение безопасности на рабочем месте с работодателя — на самих рабочих.  Бастующие называют такие «рекомендации» неадекватными.

Нарастающий экономический кризис вынуждает рабочих всего мира всё активнее отстаивать свои законные права. А нежелание капиталистов обеспечить рабочих минимальными средствами защиты — хорошо демонстрирует всю суть «социальной ответственности бизнеса» как в США, так и в России, и во всех остальных капиталистических странах. В таких условиях, когда капитализм уже напрямую угрожает жизни рабочих, они всё чаще вынуждены будут выдвигать всё более серьёзные требования, за которыми последует и социалистическая революция.

Источник.

Капитан ОчевидностьНесмотря на незначительную медицинскую опасность коронавирусной инфекции, раздутая капиталистами для достижения своих корыстных целей паника привела трудящиеся массы в состояние протеста против бесчеловечного режима – капитализма. Начала пробуждаться пролетарская солидарность против рабовладельцев-капиталистов. Процесс этот уже не остановить. Завершится он чередой революция в различных странах. Капитализм – это великан на глиняных ногах. Победа социалистического строя – неизбежна. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Visits: 53

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *